Управление культуры Даугавпилсского края разработало новые критерии финансирования культурных мероприятий на 2014 год 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе Комитета по вопросам образования, культуры и спорта, руководитель Управления культуры Даугавпилсской краевой думы Инара Мукане проинформировала всех присутствующих о критериях финансирования культурных мероприятий в 2014 году, что вызвало достаточно активную дискуссию.

Как сообщила докладчик, в следующем году к финансированию культурных мероприятий  в центрах, домах культуры и народных домах, а также мероприятий Управления культуры будет использован новый, более равноправный и сбалансированный подход.

«Самое главное, чего мы хотим достичь благодаря новому подходу — это то, чтобы мероприятия стали более посещаемыми, общественными, освещаемыми и, конечно же, качественными. Для того, чтобы достигнуть этих целей, Управление культуры разделило 19 волостей на несколько групп, что напрямую зависит от количества жителей. Так, каждой группе прикреплена константа финансирования, так называемых, внутренних, или малых мероприятий — это все ежегодные мероприятия как Рождества, Пасха, Лиго, мероприятия для сениоров и так далее», - начала Инара Мукане.

Кроме того, по словам руководителя Управления культуры, в течение года в каждой волости желательно проводить «средние» культурные мероприятия, то есть такие празднества, в которые были бы вовлечены не только местные, но и жители соседних волостей, на что будет выделятся большая сумма денег, превышающая уже упомянутую константу.
В свою очередь, наибольшую финансовую поддержку получат крупные мероприятия, таких в Даугавпилсском крае на 2014 год запланировано около 30, в том чиcле, традиционные и новые: фестиваль народного творчества «Augšdaugava», фестиваль латгальской музыки «Muzykys Skrytuļs», праздники Науенской и Свентской волостей, фестиваль летающих объектов «Asti gaisā», «Красное мероприятие» в Калкунском поместье и другие.

По мнению И. Мукане, крупные культурные мероприятия несут особенную функцию — благодаря им налаживается связь между жителями всего края, это также замечательная возможность общения руководства Даугавпилсской краевой думы с жителями.

Дискуссию начал депутат  Эдгарс Куцинс, которому критерии финансирования мероприятий, несмотря на предоставленный достаточно обширный объем информации, все же, показались неясными.

Руководитель Управления культуры ответила, тем, что приблизительно 42 тысячи латов, запланированные на организацию культурных мероприятий, были разделены всего лишь приблизительно.

Удовлетворительный ответ на вопрос попыталась дать председатель комитета  Янина Курсите, которая отметила, что главными критериями являются как количество жителей в волости и интенсивность посещаемости культурного мероприятия, так и наличие творческих коллективов. Причем, большие суммы средств выделяются именно тем структурам, которые организуют именно крупные мероприятия.

В дискуссию вступила и исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Ванда Кезика, которая отметила, что рабочая группа, разработавшая новые критерии качественно проанализировала ситуацию и пришла к выводу, что новый подход к разделению финансирования наиболее оптимален, к тому же, работники сферы культуры им полностью удовлетворены.

В свою очередь, И. Мукане дополнила, что всего лишь у нескольких волостей сумма финансирования культурных мероприятий уменьшилась, во многих волостях ситуация должна заметно улучшиться.

Однако Э. Куцинс остался при своем мнении, заметив, что делить средства в зависимости от количества населения в волости, не является правильным, на что И. Мукане ответила тем, что новые критерии распространяются именно на финансирование культурных мероприятий  в центрах, домах культуры и народных домах, а также мероприятий Управления культуры, в волостях существуют и другие центры, которые предлагают свои мероприятия — музыкальные и художественные школы, библиотеки и так далее, так что на количество мероприятий в волостях в целом новый подход не должен повлиять.


Написать комментарий

Молодец Куцин.Засиделись эти дамы в своих креслах.Гони ты этих старух на пенсию.Давно заслужили