Вопрос о повышении стоимости услуг общественной бани в Калкунской волости отправили на доработку

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Первым вопросом Финансового комитета Даугавпилсской краевой думы стало утверждение новых тарифов на посещение общественной бани в Калкунах.

Докладчик, председатель Калкунского волостного управления Освалдс Курситис, начал с описания проблемы. Как выяснилось, на сегодняшний день, общественная баня работает согласно тарифам, утвержденным думой еще в 2008 году. Так, стоимость услуг общественной бани для малообеспеченных жителей Калкунской волости, а также детей в возрасте до 10 лет составляет 60 сантимов, для жителей волости час пребывания в бане стоит 1,50 и для всех остальных стоимость данной услуги составляет 2,10 латов.

«Подсчитав убытки, мы пришли к выводу, что общественная баня становится социальным проектом — в последние 10 месяцев сумма расходов для волостного управления составила 466 латов в месяц, в свою очередь, сумма доходов не превышала 161, 58 латов. В среднем, данной услугой пользуется 98 человек в месяц, или, 12, 25 человек в день, что приводит к тому, что реальная стоимость данной услуги составляет 4, 76 латов», - заявил О. Курситис.

В связи с этим, в подготовленном проекте решения пришлось определить цену за платные услуги общественной бани для малообеспеченных жителей Калкунской волости и детей в возрасте до 10 лет в размере 3, 5 евро, для остальных же данная услуга должна быть предоставлена за 7 евро (без НДС).

«Хотелось бы добавить, что в случае, если мы повысим цены на посещение общественной бани до такого уровня, данную услугу будут использовать еще реже. К тому же, Гривская общественная баня предоставляет такую же услугу за меньшую плату, и для многих жителей она может показаться более доступной и потому, что к данному объекту организован достаточно удобный маршрут движения общественного транспорта», - прокомментировал О. Курситис.

В ходе обсуждения вопроса, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы  Александр Айзбалтс поинтересовался, сколько жителей Калкунской волости, от общего числа посетителей бани, пользуются данной услугой, на что Освалдс Курситис ответил, что всего одна треть посетителей общественной бани являются жителями волости, и еще две трети — горожане.

В свою очередь, депутат  Эдгарс Куцинс задал вопрос о том, из каких средств покрывались убытки от работы общественной бани до сих пор. Как выяснилось, были использованы внутренние средства волостного управления, что впредь не может продолжаться.

После этого Э. Куцинс высказал предположение, что, если данные тенденции продолжатся, то в следующем году может встать вопрос о прекращении работы общественной бани.

Депутат Айварс Ращевскис высказал идею о том, что, если достаточно большая часть посетителей бани имеют статус малообеспеченных, то стоит рассмотреть вариант финансирования услуги из бюджета Социальной службы, что было поддержано многими членами комитета, так как,  необходимо искать способы того, как данную услугу сохранить.
Подводя итоги дискуссии, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс предложил провести дополнительные подсчеты тарифов, поэтому вопрос был отправлен на доработку и не был направлен на следующее заседание думы.


Написать комментарий