Кто отвечает за качество работ на А-13? Несёт ли мэр ответственность за брак в ходе дорожных работ? 22

фото: nasha.lv
фото: nasha.lv

Как известно, один из ключевых участков улицы 18 Новембра после проведения реконструкции для движения транспорта был открыт 30 ноября. 

Тем не менее, как сообщила исполняющая обязанности руководителя Строительного департамента  Санта Пупиня, транзитная улица А-13 всё еще не сдана в эксплуатацию. Логично, что в данной ситуации возникает вопрос – почему дорога открыта для движения, но еще не сдана в эксплуатацию?

На этот вопрос Санта Пупиня пояснила, что в отношении дорог действуют иные правила, которые отличаются от правил по сдаче в эксплуатацию общественных зданий. При этом Строительный департамент не контролирует качество работ, но зато контролирует процесс выдачи всевозможных разрешений и прочие юридические и бюрократические формальности.

Заказчиком строительства выступает Управление коммунального хозяйства, руководитель которого пояснил, что его организация не несет  прямой ответственности за выполняемые на  А-13  работы.

В  связи с тем, что в настоящее время  не существует Государственной строительной инспекции, функции надзора выполняет  частная фирма, которая выиграла конкурс. В данном случае, это рижская компания «GEO KONSALT» Главный инженер этой компании, который отвечает за ведение надзора, пояснил, что объектов у компании много и трудно всё вспомнить, но он  точно знает, что особых претензий к качеству работ на А-13  в городе Даугавпилсе нет, все выполняется  по проекту: «Дорожные работы выполняются хорошо, качество щебня и асфальта – удовлетворительное», - поясняет специалист. Само качество дорожных работ проверил  отдельный инспектор технадзора некто Янис Веселовс, связаться с которым пока не удалось. Соответственно, технадзор  по работам на мосту проверил другой инспектор частной фирмы - некто г-н Кислый. Выяснилось, что там тоже все хорошо. Сам акт о  сдаче работ подписывается еженедельно, очередной акт работ за декабрь будет автоматически подписан в январе, также как будет в декабре подписан акт за ноябрь. Это все, что касается технического надзора, который по закону не должен превышать 2% от цены всего  проекта.

Помимо этого существует еще и авторский надзор, то есть автор проекта наблюдает за ходом работ и получает за это, согласно закону, 1% от суммы строительства. Проект разработала рижская компания «VERTEX PROJEKTI», автор проекта  Янис Васардис.  Он  пояснил  nasha.lv, что бывает на объекте каждую неделю,  и особых  нареканий  к проекту  тоже нет, все замечания строители  устраняют.

Таким образом, выходит весьма неприятная, и даже абсурдная ситуация. Если вы увидите, например, неровные дорожные стыки или ваш автомобиль попадёт в открытый люк, доказать у вас ничего не получится, ведь все сделано по закону.

В этом месте также следует напомнить, что сам мэр города неоднократно заявлял, что берет этот объект под свой контроль, он же, выступая «на камеру», обещал своевременное открытие моста на улице 18 Новембра, но, как выходит, обманул, а блогеры портала nasha.lv, которые случайно обнаружили брак на реконструируемой улице, могут не беспокоиться – всё, что они увидели - абсолютно нормально, и этому есть полноценное юридическое подтверждение.  


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

А какую ответственность несет новостной портал, пытающийся любым путем укусить законно избранного мэра города? Достоин ли уважения такой портал, который не любит свой город, каждый день демонстрируя это в своих "дешевых" по качеству статейках?

"А какую ответственность несет новостной портал, пытающийся любым путем укусить законно избранного мэра города? Достоин ли уважения такой портал, который не любит свой город, каждый день демонстрируя это в своих "дешевых" по качеству статейках? " &&&

Молодец, лизнул Лачика по самые гланды, зачтется!
Автор то статейки не тута.Иди кусай "НАШКУ",

dazhe idiotu ponjatno chto ulicu otkrili dlja dvizhenija,a ne sdali v ekspluotaciju.interesno kto togda napisal etu statju?

ям очень много .вода стоит по бокам дороги.рельсы торчат .а у нас зима все .каток отличный

""А какую ответственность несет новостной портал, пытающийся любым путем укусить законно избранного мэра города? Достоин ли уважения такой портал, который не любит свой город, каждый день демонстрируя это в своих "дешевых" по качеству статейках? "<br />Молодец, лизнул Лачика по самые гланды, зачтется! Автор то статейки не тута.Иди кусай "НАШКУ"," вини

Писал , что человек в возрасте , а речи малолетки ?

Законно выбранный мэр это тот, которого выбрал народ. Его партия по результатам выбора на 2м месте, так что выбирать должны были из центристов. Тот же Лачпесис воздержался при голосовании по законопроекту, будучи в Сейме.

Все последние статейки как на подбор, опустились до уровня Белогвардейца. Самим не противно печатать из раза в раз одно и тоже?Пожалейти читателей или по вашему все читатели идиоты?

"Законно выбранный мэр это тот, которого выбрал народ. Его партия по результатам выбора на 2м месте, так что выбирать должны были из центристов. Тот же Лачпесис воздержался при голосовании по законопроекту, будучи в Сейме." Гость

По закону мэра народ не выбирает. Так что не выдавайте желаемое за действительное.

"Все последние статейки как на подбор, опустились до уровня Белогвардейца. Самим не противно печатать из раза в раз одно и тоже?Пожалейти читателей или по вашему все читатели идиоты?" Гость

Прискорбно , но основная масса читателей - это идиоты !

Идеальный друг и отличный товарищ

""Законно выбранный мэр это тот, которого выбрал народ. Его партия по результатам выбора на 2м месте, так что выбирать должны были из центристов. Тот же Лачпесис воздержался при голосовании по законопроекту, будучи в Сейме."<br />По закону мэра народ не выбирает. Так что не выдавайте желаемое за действительное." Гость

Правильно. Лачплесис воздержался, когда голосовали. А закон могли принять еще в этом году, когда он был депутатом Сейма. Лачплесис против много чего проголосовал или воздержался, что бы облегчило жизнь людям, например налог на тепло с 21% до 5%

А как может эксплуатироваться дорога, не сданная еще в эксплуатацию. Куда смотрит буввалде. Нарушает закон? В свете последних трагических событий - смело!

правильно. закрыть дорогу! а рядом с запрещающим проез знаком поставить щит с надписью "закрыто после статьи наша.лв перепечатаннной городом.лв." и благодарность людская придет!

"правильно. закрыть дорогу! а рядом с запрещающим проез знаком поставить щит с надписью "закрыто после статьи наша.лв перепечатаннной городом.лв." и благодарность людская придет!" рацуха

"ДауНком" в гостях ?

Не "дауНком" , а "динабург" тута !

начали при Кулаковой, а все шишки посыпятся на мэра сегодня .
в каком году доведут до полной красоты и качества эту улицу ?
Дорогу, тротуары, трамвайные пути, трамвайные остановки и посадят деревья ?
Когда это всё будет ?
или как коммунизма ждали ?

"начали при Кулаковой, а все шишки посыпятся на мэра сегодня . в каком году доведут до полной красоты и качества эту улицу ? Дорогу, тротуары, трамвайные пути, трамвайные остановки и посадят деревья ? Когда это всё будет ? или как коммунизма ждали ?" фок

А может при Лачплесисе и начали-то

какие вы тут, в подавляющем большинстве своём, больные.!
Есть Закон, который не разрешает эксплуатировать не завершённое и принятое строительство какого бы рода оно ни было.
Правда-одна.
а вы все пытаетесь жить по понятиям. и власть в том числе.
по этой причине и вседозволенность и безнаказанность такая в стране. по этой причине так и "живём". хуже третьих стран.

Напрашивается нормальная дорога Ругели - Стропы. Это значительно облегчило бы ремонты дорог на долгие годы.

Те,кто каждый день едут на своих машинах через мост,думаю,тоже в шоке,как и я. Столько неровных стыков,особенно на перекрестке самом сложном около гор.поликлиники- так и едешь по колдобинам. Посмотрите,как медленно тянутся машины на съезд в город от моста! не просто же так!там кочка на кочке,все жалеют свои машины. Неужели так трудно неровности сгладить на стыках хоть временно?как не стыдно вообще! и вот именно мэр пусть проедет и зафиксирует!он хозяин города(но хреновый). Домбровскис взял ответственность. А этот пусть и не уходит,но возьмет ответственность за безобразный ремонт дороги на 18 Новембра и хоть ЧТО-ТО ПРЕДПРИМЕТ наконец!

Написать комментарий