Коммунальщики Даугавпилса оказались осведомлены, что сэкономленные средства нужно направить на зарплаты 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что Управлению общего и профобразования Даугавпилса на заседании Финансового комитета Даугавпилсской думы 3 декабря было отказано в коррекции смет доходов и расходов на 2013 год, Управлению коммунального хозяйства (УКХ), которое вынесло вопрос о коррекции своих смет в качестве дополнительного, скорректировать свой бюджет на этот год разрешили.

Как пояснила докладчик, главный экономист УКХ  Галина Платкова, поправки основного бюджета происходят для более рационального использования средств, и дополнительное финансирование до конца года не будет запрошено.

Отвечая на вопрос депутата Наталии Петровой о том, что именно в понимании УКХ означает «рациональное», Галина Платкова отметила, что учреждение сэкономленные на определённых позициях средства направляет на другие нужды.

Вице-мэр  Петерис Дзалбе, помогая докладчице  пояснить, в чём отличие ситуаций УКХ, поправки которого предложено поддержать, и Управления общего и профобразования, поправки которого не утвердили, сообщил, что в поправки УКХ уже внесены суммы на зарплаты, которые нужно выплатить в декабре. При этом сэкономленные средства коммунальщикам удалось направить дополнительно и на санитарную уборку города, и на допработы по укреплению дамбы.

Таким образом, коммунальщики, к которым, в том числе и у вице-мэра, обычно было множество вопросов и претензий, оказались более остальных осведомлены о том, как в конце года нужно корректировать бюджет, чтобы депутатами он был поддержан.

Отвечая на вопросы Gorod.lv о том, как так получилось, что Управлению общего и профобразования отказали на сэкономленные ими деньги приобрести проекторы для детских садов, а коммунальщикам сэкономленные ими средства на их нужды направить разрешили, Петерис Дзалбе сообщил, что перед всеми руководителями структур самоуправления была поставлена задача максимально направлять сэкономленные средств на 12-е зарплаты.

Более того, как отметил П. Дзалбе, даже если бы сэкономленные средства Управлению общего и профобразования разрешили использовать, в этом году они бы этого сделать не успели (видимо, у УКХ имеются какие-то особые способности использовать средства, которые на определённые позиции в этом году поступят дополнительно). Также вице-мэр сообщил, что, возможно, средства перенесут на следующий год.   

Напомним, что руководитель Управления общего и профобразования  Марина Исупова на заседании комитета сообщила, что распоряжения направлять сэкономленные средства на зарплаты и не рассчитывать на поправки к городскому бюджету в конце года, не было.
 


Написать комментарий

опять улицы чистят только в центре города а остальные до лампочки

Тут все просто надо смотреть в какой партии состоят руководители учреждений. Противно лачик с тобой в одном городе жить

Если переводить сэкономленные средства на зарплаты, то коммунальщики вообще перестанут дороги чистить! Да и откуда у них экономия, если уже в январе начнут говорить, что деньги, выделенные на уборку территорий, закончились?

Написать комментарий