В Даугавпилсе прошел первый рейд “Stop Drugs” против «точек» торговли «легальными наркотиками» 12

фото: "Пятый элемент"
фото: "Пятый элемент"

В пятницу, 6 декабря, молодежные организации города, в сотрудничестве с Молодежным департаментом  Даугавпилсской городской думы и лидерами латвийского движения “Stop Drugs”, организовали первый народный патруль на месте продажи «спайсов» в Даугавпилсе.

Благодаря действиям участников рейда владельцы магазина были вынуждены на время закрыть заведение. В результате, более сотни клиентов «точки», из которых около половины – несовершеннолетние, не смогли приобрести «легальные наркотики».

В настоящее время в Даугавпилсе действует один магазин по продаже «спайсов». Поэтому поток клиентов и, соответственно, оборот этой «точки» очень велик. Лишь за два часа общественного патрулирования в магазин обратилось порядка сотни желающих купить «легалайз». Однако сделать им этого не удалось. Поскольку владельцы магазина предпочли закрыть его на время проведения акции “Stop Drugs”. Тем не менее, после того, как участники патруля скрылись из поля зрения продавцов, точка возобновила свою работу. Благодаря этому, участники патруля смогли проникнуть внутрь помещения и вызвать наряд Даугавпилсской Уголовной полиции. «У нас были подозрения, что работники торговой точки используют незаконные наркотические смеси, а также различные химические вещества – ацетон, жидкость для снятия лака с ногтей и другие вещества, чтобы «улучшить» свою продукцию. – объясняет один из организаторов рейда, лидер молодежного общества «Пятый элемент» Диана Петрова.

Во время проверки работники полиции изъяли на экспертизу 70 упаковок с растительными смесями, был начат уголовный процесс.

Кроме того, к рейду присоединились жители близлежащих домов. «Мы очень страдаем от соседства с этим магазинам. Жильцы боятся выходить из своих квартир в вечернее время. Зачастую клиенты «точки» располагаются прямо в подъездах: курят, мусорят, выпрашивают деньги, шантажируют. Недавно наркоманы вскрыли почти все подвалы жилых домов в округе. Во дворах они подстерегают пожилых людей, приставляют нож к горлу, заставляют отдать кошелек!» - рассказывает местная жительница.

«По сравнению с рижскими магазинами по продаже «легальных наркотиков», Даугавпилсская «точка» просто процветает. Владельцы чувствуют свою полную безнаказанность. Их не пугают проверки со стороны полиции. На пакетах со «спайсом» даже указывается телефон для доставки их продукции на дом. Сами посетители ведут себя очень свободно. Они без всякого стеснения подходят к участникам патруля, требуют открыть ларек, возмущаются, доказывают свою правоту. Это очень опасно! Ведь в любую минуту от слов они могут перейти к делу. Поэтому важно, чтобы будущие рейды проводились с участием полиции и дружинников, которые могут постоять за себя, - считает руководитель движения „Stop Drugs” в Латвии Сандрис Бергманис:  - Я призываем всех неравнодушных к этой проблеме присоединиться к инициативной группе „Stop Drugs” в Даугавпилсе».

В первом народном патруле приняли участие молодежные организации „Piektais elements”, „Latvijas Jaunatnes klubs”, „J.Org”, „Skoptr”, „Fresh Juice”, Молодежный департамент  Даугавпилсской городской думы, а также депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева. В ближайшее время в Даугавпилсе будут организованы новые рейды. Подать заявку на участие в общественном патрулировании можно по телефону 28297218 (координатор акции – Диана Петрова)  или послать письмо на э-почту: 5elements@mail.ru.



Написать комментарий

Ай-яя-яй! Низяяя...

Взорвать вместе с продавцами pie joda!

торговли "легальными наркотиками"
===============
Неужто полки с алкоголем в Максиме прикрыли?

теперь этот ларек точно не закроют - иначе на чем эти политические проститутки пиариться будут?

Правильно, всё равно ерунду продают, хорошего товара вроде ЛСД у них не сыщешь..

Даже девки с заднего сидения мерседеса (в.рыбкина) подтянулись ..хе -хе.
Лазарева не приехала ?

"Взорвать вместе с продавцами pie joda!" vabole

Вариант конечно хороший и был бы уже давно реализован (как, например, было сделано в Иецаве http://rus.apollo.lv/novosti/v-ietsave-sozhzhen-kiosk-prodavavshii-legalnye-narkotiki/619815 )

Но проблема в том, что данная точка находится в жилом доме, в котором этажом выше проживают ни в чём невиновные люди...

Ребята молодцы!!! Дальше так, не давайте городу скатываться на дно. Уважение и удачи вам.

Хорошо и удобно бороться с тем с чем легко и удобно бороться.настоящие точки и нарко притоны трогать то вы побоитесь

"Хорошо и удобно бороться с тем с чем легко и удобно бороться.настоящие точки и нарко притоны трогать то вы побоитесь" да

а претензии к кому? борьбу с наркопритонами должны вести полиция и муниципальная полиция. а муники только каблуки ставить умеют

а что делали во время рейда*? _)

мои товарищи тоже боролись за ночь 5 пакетов скурили и один на утро - чтоб других не травить взяли удар на себя :DDD

Написать комментарий