Ночь на вторник в Даугавпилсе стала пока самой холодной в декабре

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ночь на вторник, 10 декабря, столбики термометров в Даугавпилсе и его окрестностях показывали температуру -15 градусов Цельсия.

Тем не менее, уже в среду латвийские синоптики прогнозируют у нас оттепель и мокрый снег.

Виноват в таких резких колебаниях температуры воздуха мощный циклон Ксавьер, который принес в Северную Европу разрушительный шторм, а в Латвию добрался в очень «облегченном» варианте. Правда, он успел и у нас показать себя: в течение нескольких дней обильные снегопады доставили массу неприятностей жителям некоторых латвийских регионов, лишив их электричества из-за оборвавшихся под снегом линий электропередач.

Во вторник, 10 декабря, в Даугавпилсе все еще сохранится морозная погода: температура воздуха днем будет удерживаться в пределах -8…-11 градусов. Зато ночью заметно потеплеет, и на следующий день, в среду, 11 декабря, на улице будет уже 0…+2 градуса, нас также ожидает мокрый снег с дождем. В связи с этим, высока вероятность обледенения и создание опасных ситуаций на дорогах.

Согласно прогнозам синоптиков, морозы могут вернуться в наш город накануне Рождества и ближе к Новому Году, наверное, чтобы мы смогли почувствовать настоящую зиму. При этом сохранится снежный покров и температура воздуха составит не менее -15…-18 градусов.

Наступившая зима обещает быть снежной, но не такой затяжной и морозной, как предыдущая. В конце декабря и начале января сильных морозов не ожидается, но вот в феврале возможно падение температуры до -20 и даже -27 градусов.

Самыми холодными днями прошлого года стали 29 января, когда столбики термометров в Даугавпилсе с утра показывали -24 градуса и первые дни февраля. Когда температура воздуха прочно удерживалась в пределах -28…-30 градусов.


Написать комментарий