Даугавпилсская дума попытается купить у частного собственника участок земли на стадионе «Локомотив» 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутаты Финкома Даугавпилсской думы 3 декабря поддержали решение, на основании которого самоуправление предложит частному лицу продать принадлежащий ему участок земли, находящийся на территории стадиона «Локомотив», самоуправлению.

Как пояснил руководитель Департамента собственности  Павел Яунземс, с собственником участка земли, который находится на перекрёстке улиц Елгавас и Пушкина, сложно договориться как о заключении договора аренды, так и о продаже. Самоуправлением была заказана оценка, и теперь частному лицу будет предложено продать его имущество самоуправлению, чтобы как-то начать решать вопрос. Как отметил П. Яунземс, собственник  земли не хочет заключать договор аренды, при этом не платит налоги самоуправлению и пока не дал согласия, что готов продать свою собственность.

После решения думы самоуправление предложит частному лицу продать думе участок, площадью в 416 квадратных метров (кадастровая стоимость — 1 040 латов), за 2 500 латов (6,01 латов за кв.м.), в такую сумму участок оценил сертифицированный оценщик Владимир Пянковский. Как сообщили в думе, если собственник не даст согласие, отчуждение может произойти в принудительном порядке, однако для этого нужно будет принять соответствующий законопроект на уровне Сейма. 

Входе обсуждения решения мэр  Янис Лачплесис сообщил, что собственник участка земли портит настроение и пишет разные жалобы. Как оказалось, переписка самоуправления и собственника участка земли на стадионе ведётся уже давно, и суть ее заключается в том, что владелец, если и готов продать землю, но только при условии, что стоимость земли будет определена с учётом прибыли, которая образуется в результате использования стадиона для проведения спортивных мероприятий. В свою очередь, самоуправление настаивает на том, что прибыли в данном случае самоуправление не получает, а собственник в любом случае не имеет возможности каким-то иным способом использовать свою недвижимость, поэтому целесообразно было бы, чтобы участок на стадионе перешёл в собственность самоуправления. 

Отметим, что в этом году самоуправление купило участок земли на стадионе, площадью в 814 кв.м., за 4 400 латов.


Написать комментарий

Игорь! Конечно, продать золотую землю за такую ничтожную цену глупо.
А вот сдать в аренду землю самоуправлению за 2 500 лат в год, вариант не плохой. Если город зарабатывает на мотогонках, то почему бы ему не поделится через аренду с собственником земельного участка?

стадион Локомотив перенести около озера Шуню. огромное большое поле. вместо стадиона Локомотив сделать легкоатлетический комплекс.

Всё для "рыбы" !
Только для "рыбы"!
Когда горожане начнут просыпаться и начнут "морить тараканов" ?

интересно блин, мне, землю под гаражом, на краю химии, несколько лет назад дума продала по цене 10 лат за метр!!! а кадастровая стоимость земли на стадионе, поболее будет, чем на бывшем болоте за трамвайкой!
этого собственника тупо хотят развести.

тупо не тупо. такой стадион не должен быть в центре города.

полгорода частная земля. так что сейчас всё начнём выкупать. построить новый для спидвея и ипподром и много чего, который можно и зимой использовать

Это, видимо, тот собственник, который обратился в КНАБ и госконтроль с жалобами на нашу думу.

Написать комментарий