Делегация от общества «Уздым» приняла участие в празднование рижского белорусского общества

фото: Борис Пискунов
фото: Борис Пискунов

В Риге, в Белом зале Дома латышского общества, состоялось празднование 20-летия белорусского общества “Прамень”, которое возглавляет депутат Сейма Латвии Елена Лазарева и 25-летия ансамбля белорусской народной песни “Надзея”, художественный руководитель Людмила Середа, концертмейстер Антон Грачков.

Виновников торжества поздравили Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Латвии Марина Ивановна Долгополова, депутат Сейма Латвии Игорь Пименов, депутат Рижской думы Максим Толстой зачитал поздравление от мэра города Риги Нила Ушакова. Эйжения Алдермане, руководитель комиссии по образованию, культуре и спорту,  отметила многолетнее сотрудничество общества «Прамень» с Рижской Думой и как продолжение его, подписание Меморандума о дальнейшей работе.  Руководитель отдела общественной интеграции Министерства культуры Анита Клейнберга вручила благодарственную грамоту, подписанную министром культуры Латвии.

Председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова обратила внимание на то, что общество «Прамень» является одним из старейших белорусских обществ Латвии и оно стало инициатором создания других белорусских обществ в Латвии. Поздравления прозвучали от белорусских обществ из разных городов Латвии, входящих в Союз белорусов Латвии, а также от  представителей других национальных обществ, с которыми у “Праменя” и Союза белорусов Латвии давняя дружба.

В празднике принимала участие делегация от культурно-просветительского белорусского общества “Уздым”:  Валерий Амбросов, Ольга Павлович, Людмила Синякова, Татьяна Бучель и  Станислав Володько. Людмила Синякова зачитала поздравительное письмо генерального консула Беларуси в Даугавпилсе Виктора Михайловича Гейсика.

В праздничном концерте звучали белорусские народные и авторские песни в исполнении юбиляра – ансамбля “Надзея”, а также белорусских вокальных коллективов “Завіруха” из Екабпилса (художественный руководитель Тамара Бухтиярова) и “Аколіца” из Дагды (художественный руководитель Тамара Старовойтова), солисток Людмилы Синкевич и Симы Смирновой. Исполнение народных песен украшало сопровождение скрипки молотого таланта Даника Чирича. 

Здесь был исполнен ряд песен на стихи Станислава Володько, композиторов Станислава Климова, Валерия Буля, Татьяны Пименовой и Альберта Белуся, в том числе – песня “Рушнік” в исполнении Елены Лазаревой и ее дочерей Ани и Яны. Станислав Володько прочел два своих стихотворения “Беларусі” и “На ўгодкі “Праменя”. Стихотворение народного поэта Латвии Андриса Веянса “Vienoti Latvijai”, переведенное на белорусский язык поэтессой из Дагды Софией Иониной, прочла Алёна Мицкевич. Украшением концерта стало выступление латышского ансамбля народного танца „Vija”.


Написать комментарий