Доверенное лицо поставщика трамваев в Даугавпилс: Мы намерены обжаловать решение думы через суд 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сергей Батраков, являющийся доверенным лицом объединения поставщиков ОАО «Белкоммунмаш» и SIA «Agmen Consulting Bureau», сообщил порталу Gorod.lv, что они намерены обжаловать решение Даугавпилсской городской думы о расторжении договора на поставку трамваев.

По словам С. Батракова, все штрафные санкции с белорусской стороны уже взысканы и оплачены. Напомним, в начале декабря истек срок гарантии выполнения договора поставки в Даугавпилс белорусских трамваев, и сумма штрафных санкций на данный момент составляла уже порядка 400 000 евро.

Кроме того, вызвавшая много нареканий со стороны Даугавпилсского самоуправления документация на единственный доставленный в город трамвай также окончательно оформлена. С. Батраков также рассказал, что на данный момент были закуплены все комплектующие и на поставку второго трамвая в Даугавпилс.

«В любом случае, мы будем подавать в суд, чтобы самоуправление либо выполнило свою часть обязательств, согласно договору, либо возместило ущерб белорусской стороне. Сейчас совещаемся с юристами и готовим все необходимые для этого документы», - сообщил С. Батраков.

Он также отметил, что в курсе предстоящего визита вице-мэра Петериса Дзалбе в Белоруссию на завод-поставщик и предположил, что целью этого визита может стать желание руководства города договориться о сотрудничестве с ЛРЗ по поводу возможного производства трамваев непосредственно на месте.

Как уже сообщалось, руководство Даугавпилсской городской думы приняло решение в одностороннем порядке расторгнуть договор заключенный в марте нынешнего года договор на поставку трамваев предприятиями ОАО «Белкоммунмаш» и SIA «Agmen Consulting Bureau» в наш город.

Согласно этому договору, предприятия обязались поставить в Даугавпилс 12 четырех и шестиосевых вагонов на общую сумму более 4,6 миллиона латов. В рамках договора также предусматривались их установка и обслуживание, а также обучение сотрудников. Тем не менее, в результате, нам был доставлен один-единственный трамвай, но самоуправление не стало его использовать, сославшись на отсутствие документов по соответствию трамвая требованиям технических норм.


Написать комментарий

Трамваи с высокими ступенями в проходе брать НЕЛЬЗЯ!!! А неустойку взыскать с тех, кто заключил договор на такие трамваи.


По словам С. Батракова, все штрафные санкции с белорусской стороны уже взысканы и оплачены?????????
Лачик, где почти пол лимона евриков? Попилили уже втихаря?

"По словам С. Батракова, все штрафные санкции с белорусской стороны уже взысканы и оплачены????????? Лачик, где почти пол лимона евриков? Попилили уже втихаря? " Вошел через Facebook

Янковская-трамвайщица пусть отвечает.

Ahrinets sami tramvajev nepostavljaet i esho ugrozaet shto v sud podast.Interesna pochemu nepostavili v srok vse 12 tramvaev?I nakonecta ubila poslednaja fraza "
на данный момент были закуплены все комплектующие и на поставку второго трамвая в Даугавпилс."

Blin ani tohcnak ahrineli.

10 декабря 2013 г. 16:32
Вошел через Facebook − −1 +

По словам С. Батракова, все штрафные санкции с белорусской стороны уже взысканы и оплачены?????????
Лачик, где почти пол лимона евриков? Попилили уже втихаря?
==== расскажи как вышел.

Бланк - ленин призывал к поражению в "империалистической" войне с Вильгельмом !
Если "сябры" взбодрят наших Воров , то это прекрасно !
Денег уже не жалко , так как их всё равно разворуют !

" ==== расскажи как вышел." Гость

Гость, я вОшел, а не вЫшел! Разницу уловил? Раскажи лучше, как гостишь и у кого?

Новости Беларуси. Согласно условиям договора, «Белкоммунмаш» обязался предоставить все вагоны уже к 20 октября, однако на сегодня в депо находится всего лишь один трамвай. Впрочем, и его так и не одобрили официально. При этом белорусская сторона от своих обязательств не отказывается, вот только надо ли это латвийской? Транспортная инфраструктура, как привет из советского прошлого. Сходу и не скажешь, что это прогрессивная Европа. Город Даугавпилс — один из трех латвийских городов, по которому курсируют трамваи. Морально устаревшие... В 2011 было решено заменить их новыми. Тем более, деньги на транспортную перезагрузку любезно предоставил Европейский Фонд регионального развития. Со второго раза тендер выиграла белорусская компания «Белкоммунмаш». Весной, после устранения разногласий в законодательствах двух стран, был заключен договор на поставку двенадцати трамваев. На сумму более шести с половиной миллионов евро. Казалась бы, пора приступать, вот только власть в городе-заказчике поменялась. А вместе с ней и приоритеты новой мэрии... Откровенный саботаж в родных стенах шел рука об руку с не менее откровенным игнорированием белорусских партнеров. В течении июля «Белкоммунмаш» пытался согласовать технические вопросы с латвийской стороной. Но не на одно письмо или же приглашение белорусы ответа не получили. Лишь в последний момент латвийская сторона потребовала перекрасить вагон. Впрочем, это не могло сорвать проект, сюрпризы начались после.... Первый трамвай прибыл к заказчику 15 сентября. И сразу приобрел статус призрака. В депо вагон не допускали 10 дней, власти города в это время отрицали факт поставки. Кстати, его так не приняли официально. Почему? На этот вопрос белорусская сторона так и не получила внятного ответа. Местные власти ссылаются на какие-то мифические европейские стандарты. О них не слова в договоре, да и абсурдность в том, что трамваи, в отличие от того же ж/д транспорта, сертификации не подлежат. Тем временем, латвийская сторона идет во все тяжкие... Кстати, 12 трамваев для белорусского производителя — партия не крупная. И по срокам занимает не больше месяца. Но с такими сознательными препонами со стороны так называемых «партнеров» наши столкнулись впервые. Эту историю называют не иначе как трамвайная эпопея. Ведь с момента начала проекта прошло не только два года, но и отгремел не один скандал. Это уже третья попытка Даугавпился обзавестись трамваями Кстати, в советское время в Латвии было налажено собственное производство этого вида транспорта. Сейчас страна не в состоянии обеспечить даже одну из провинций. Похоже, и местные власти не спешат удовлетворить потребности Даугавпилса. Кстати, пешками в непонятной игре автоматически стали горожане.
Читать подробнее на сайте СТВ: http://www.ctv.by/opravdannye-pretenzii-ili-planomernaya-diskreditaciya-postavka-12-belorusskih-tramvaev-v-latviyskiy

все понятно но где новые трамваи
вопрос ко всем
а поставщики чем судится должны былы доставить трамвайчики хотя бы ближе к границе

Написать комментарий