Проект, направленный на интеграцию детей ромов, вызвал у мэра Даугавпилса множество вопросов 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На утверждение депутатов Даугавпилсской думы передан проект решения об участии Управления общего и профобразования Даугавпилса  в  европроекте «Интеграционный инкубатор для поддержки детей и молодёжи ромов» („Integrācijas inkubators romu bērnu un jauniešu atbalstam”).

При рассмотрении вопроса на заседании Комитета по вопросам образования и культуре и заседании Финансового комитета эксперт по вопросам проектов Управления общего и профобразования Даугавпилса Эвелина Балоде рассказала, что заявителем проекта является общественная организация “Izglītības iniciatīvu centrs” из Екабпилса, которая планирует заключить договоры о сотрудничестве в реализации проекта с четырьмя самоуправлениями — Даугавпилсом, Валмиерой, Талси и Елгавой.

Если депутаты самоуправления Даугавпилса поддержит идею участия в проекте, то от самоуправления потребуется софинансирование в размере тысячи латов, в свою очередь самоуправление в результате реализации проекта получит около 12 тысяч латов, которые будут направлены на обучение педагогов по прогрессивным методам, обучающим работе с нацменьшинствами, на организацию лагерей для детей. Также в ходе проекта будет создан Центр ресурсов, пройдут семинары, будут изданы разные печатные материалы и интернет-сайт, в школах будут работать медиаторы, которые будут способствовать интеграции детей цыганской национальности в общество.

Проект подразумевает сотрудничество с местным культурным обществом ромов. В детских лагерях смогут побывать минимум 25 детей из Даугавпилса, а в других мероприятиях задействуют еще больше человек. Аудитория, которая будет задействована в проекте, в школах и детских садах города определена, отметила специалист Управления общего и профобразования.   

Достаточно много вопросов о проекте при обсуждении на Финансовом комитете возникло у мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса, который сообщил, что, председатель Латвийского общества ромов очень критически высказался о проекте, так как считает, что деньги до цыган не дойдут.

Мэру пояснили, что для этого самоуправление и выступает в качестве партнёра проекта и будет контролировать, чтобы средства были потрачены на заявленные цели. Депутат  Айварс Брокс в ходе заседания комитета предложил в рамках реализации проекта и проведения лагерей запланировать визит детей в думу, чтобы мэр убедился, что проект не фиктивный.

После дискуссий проект передан на окончательное утверждение на заседании думы 12 декабря.


Написать комментарий

Что в паспорте так и пишут ром
или все таки цыган

"Что в паспорте так и пишут ром или все таки цыган" Гость

а что, они у нас в таборах живут? в Латвии ромы осёдлые и их дети пользуются теми же правами, что и дети других нацменьшинств, так что главный ром правильно говорит - слов будет много, а бабло просто растащат под видом кипучей деятельности.

Депутат Айварс Брокс в ходе заседания комитета предложил в рамках реализации проекта и проведения лагерей запланировать визит детей в думу, чтобы мэр убедился, что проект не фиктивный.

для детей прект может быть фиктивным, потому что дети не латышской национальности..

но свежий взгляд в предложении дерижера есть -
ВОТ ТАК НА КОВЕР КАЖДОГО!, кто протянул руку за бюджетной копейкой

и фотографии во всех газетах - чтобы знали в лицо халткрщиков и казнокрадов

в отличии от многих депутатов - дети, оозванные ромами в статье, прерасно владеют несколькими языками и наделены многими талантами
в советское время закрывали глаза на холокост, во время независимости и Евросоюза, скромно прикрывают веки по всей Европе на проблемы национальных меньшинств, и не только цыган, надо , откровенно признать, но и латгальцев

сколько латгальских детей не посещают детские дошкольные учреждения и школы, не получают достойной медицинской помощи, не одеты, не обуты, не мыты и полуголодны, кто - нибудь интересовался...

"Что в паспорте так и пишут ром или все таки цыган" Гость

национальность в паспорте не пишут как обязательные данные, многие дети записаны - латыш

"в отличии от многих депутатов - дети, оозванные ромами в статье, прерасно владеют несколькими языками и наделены многими талантами в советское время закрывали глаза на холокост, во время независимости и Евросоюза, скромно прикрывают веки по всей Европе на проблемы национальных меньшинств, и не только цыган, надо , откровенно признать, но и латгальцев сколько латгальских детей не посещают детские дошкольные учреждения и школы, не получают достойной медицинской помощи, не одеты, не обуты, не мыты и полуголодны, кто - нибудь интересовался... " Гость

и как эта чудо программа заставит цыган, водить детей в школы и детсады? или вы думаете, что на эти деньги их детей кто то будет обувать - одевать!наивный вы!!!

А правда что по проекту детям школьникам будут платить 150 лат стипухи

Написать комментарий