Польский дом провел для маленьких даугавпилчан Миколайки и преподнес подарки к Рождеству

фото:cpk.lv
фото:cpk.lv

Декабрь для многих является временем предвкушения и подготовки к светлому празднику Рождества и ожидания чуда.

Волшебная атмосфера Адвенты располагает к тому, что мир хочется сделать лучше и совершить как можно больше добрых дел.

Как рассказала порталу Gorod.lv директор Центра польской культуры Даугавпилса  Жанна Станкевич, активно действующий при нем Клуб польских студентов не остался в стороне и провел в нашем городе несколько благотворительных акций.

Молодые люди со специально подготовленной ко Дню Святого Николая (по-польски –  Mikołajki) праздничной программой посетили некоторые учебные учреждения Даугавпилса. Участники театральной студии «Улыбающаяся радуга» во главе с Миленой Рожанской, прославленный коллектив народного танца «Кукулечка» (руководитель Жанна Станкевич), вокальная студия Алисы Мэй, а также молодые и неравнодушные волонтеры в лице актеров Даугавпилсского театра побывали в детском доме-приюте «Priedīte», польском детском саду и в польской группу детского дошкольного учреждения №5 на Новом Форштадте, а также в клубе «Польская хатка».

Они не только представили вниманию благодарных маленьких зрителей интересные концертные номера с участием самого Миколая, лесных зверей, гномов  ипрочих сказочных персонажей, но и привезли традиционные в таких случаях подарки и сладости. Причем, и зрители, и исполнители остались довольны.

Надо сказать, что подобный проект успешно  реализуется уже третий год подряд при поддержке фонда «Semper Polonia» и Министерства иностранных дел Польши.

Стоит заметить, что именно со Дня святого Николая начинаются Рождественские праздники. Этого святого католический мир почитает за милосердие, к нему обращаются за помощью как к покровителю тружеников, мореходов и путешественников, а также защитнику бедных и детей.

В Польше День святого Миколая (Миколайки), отмечают 6 декабря. Маленькие дети в этот день получают подарки из рук самого Николая или находят подарки под подушкой или в туфлях, оставленных на ночь около двери.



Написать комментарий