Актуализированы положения рыбной ловли и подводной охоты на Свентском озере

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе очередного заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы 12 декабря были рассмотрены два вопроса, касающиеся актуализации положения лицензированной рыбной ловли и лицензированной подводной охоты на Свентском озере.

Как сообщил докладчик, председатель Свентского волостного управления Бригита Василевска, Свентское озеро находится на территории природного парка Свентской волости «Свентское озеро». Оно отдано в аренду обществу «Sventes Pērle» с целью рыбоводства.

В связи с тем, что в зале заседания находился и председатель общества «Sventes Pērle»  Юрий Гридасов, депутаты изъявили желание узнать о ситуации с озером у человека, деятельность которого связана непосредственно с Свентским озером.

По словам Ю. Гридасова, за три года деятельности общества, на озере удалось несколько раз организовать соревнования по подводной рыбной ловле. Так, в прошлом году участие в соревнованиях, благодаря содействию депутатов Даугавпилсской краевой думы и руководителю Управления спорта Эдуарду Лиховецкому, приняли 100 любителей рыбной ловли. Кроме того, «Sventes Pērle» сотрудничает с местным обществом пенсионеров, члены которого постоянно используют возможности озера.

Однако, как отметил Ю. Гридасовс, существует ряд проблем, таких как отсутствие рыбаков из других волостей края и туристов, которым из-за латвийского законодательства попросту неудобно и невыгодно оформлять визы. К тому же, руководитель общества указал на высокие цены на мальков рыбы, а также отметил, что, как вблизи многих водоемов Латгалии, на Свентском озере появились орланы, которые истребляют мальков. Эту проблему, по мнению Ю. Гридасова, нужно выносить на государственный уровень, чтобы хотя бы исключить птицу из Красной книги или же решать ее с помощью ученых.

В завершение Ю. Гридасовс отметил, что несмотря ни на что, общество намерено продолжать свою деятельность, а также пригласил депутатов приехать на рыбалку, чтобы те своим примером популяризировали этот род деятельности.
Депутаты с энтузиазмом приняли приглашение руководителя общества «Sventes Pērle» и без каких-либо замечаний единогласным решением утвердили положения.

Согласно решению, положения рыбной ловли и подводной охоты на Свентском озере вступят на следующий день после их публикации в бесплатном издательстве Даугавпилсского края «Daugavpils novada vēstis», а также должны быть размещены в здании Даугавпилсской краевой думы и волостных управлениях.


Написать комментарий