Киевский «Сокол» ошибок не прощает

Ведущие клубы Латвии продолжают выступления в открытом чемпионате Белоруссии. После довольно удачного вояжа к соседям «Рига» и «Металлург» на своей площадке матчи 21-го тура провели по-разному. Рижане уступили «Соколу» и опустились в турнирной таблице на пятое место, а лиепайчане после красивой победы над «Гомелем» занимают уже девятую позицию.

Вернемся к выезду в Брест и Гродно. Три победы в четырех матчах – таков его итог. Чемпион Латвии, пусть не без труда, но смог одержать победы благодаря голам опытнейшего Айгарса Ципруса, а лиепайчане во время выезда в Брест продлили свою победную серию до четырех побед, правда, уже в Гродно вынуждены были прервать ее.

Вот совпадение – рижане дважды попадали в серьезные переделки в матчах с «Неманом» и «Брестом». Однако каждый раз находили выход из сложных ситуаций. В первом случае «Неман» вел 2:1 вплоть до 47-й минуты, и лишь точные броски в третьем периоде Каспарса Даугавиньша и Айгарса Ципруса спасли команду Юлиуса Шуплера от больших неприятностей. Итог – 3:2 в пользу «Риги». Во втором картина повторилась. «Брест» смотрелся солидно. И как следствие, до 37-й минуты он был впереди, и тоже – 2:1. Правда, еще до второго перерыва чемпион Латвии смог в очередной раз сравнять счет (гол на счету Мартиньша Ципулиса). В третьей 20-минутке перелом в игру внесла шайба все того же Ципруса. А точку в матче, поразив уже пустые ворота, поставил Гиртс Анкипанс – 4:2.

В следующей игре, уже в Пиньки, серьезный экзамен «Риге» устроил киевский «Сокол». Исход этого противостояния предопределили грубые ошибки подопечных Юлиуса Шуплера в обороне и неумение реализовывать свои моменты (в первом периоде наша команда пропустила две шайбы в меньшинстве). Отчасти это можно объяснить тем, что на лед в этом матче не смогли выйти Артур Ирбе, Тайво Суурсоо, Арманд Берзиньш, во втором периоде травма помешала продолжить матч Гиртсу Анкипансу. В итоге 3:0 в пользу гостей. Счет не изменился даже тогда, когда после броска Ципруса красный свет все же зажегся за воротами украинцев. Примерно 20 минут понадобилось главному арбитру встречи, чтобы с помощью видеоповторов убедиться – шайба не пересекла линию ворот.

«Металлург» Владимира Голубовича в последнее время чаще радует, нежели огорчает. Даже в отсутствие основного голкипера команды Дмитрия Жаботинского курземцы продолжают исправно набирать очки. В матче с «Брестом» его сменщик Эрвин Муштуков сыграл надежно, и лиепайчане праздновали победу – 4:1 (Янис Вегнерс, Валерий Филимонов, Вентс Фелдманис и Михаил Богданов). А вот на второй подвиг «Металлурга» уже не хватило. В игре с «Неманом» (0:4) лиепайчане потерпели 11-е поражение в чемпионате. Все стало ясно в начале третьего периода, когда большой дисциплинарный штраф (2+10 минут) схлопотал Юрис Озолс.

Во вторник в Лиепае хозяева играли с другой командой из верхней части турнирной таблицы – «Гомелем», и уже с Жаботинским на последнем рубеже. По словам очевидцев, этот был один из лучших матчей «Металлурга» в нынешнем сезоне. И как следствие, победа со счетом 3:2 (Дариюс Плискаукас, Валерий Филимонов и Юрис Озолс).

Положение команд: «Динамо» – 47 очков, «Керамин» – 41, «Сокол» – 38, «Гомель» и «Рига» – по 36, «Юность» – 32, «Химволокно» – 30, «Брест» – 27, «Металлург» – 22, «Неман» – 20, «Химик» СКА – 13 и «Витебск» – 4.

Сегодня пройдут матчи 22-го тура, в котором наши команды обменяются соперниками.

03.11.2005 , 10:05