Цыплят по осени считают

Осенние турниры ITF выдались на редкость удачными для молодого теннисиста из Латвии Эрнеста Гулбиса. Выиграв с середины сентября по конец октября три турнира, он улучшил свое положение в рейтинге АТП - с 847-го места поднялся на 453-е.

Особенно существенным скачок (на 217 мест) у Эрнеста Гулбиса был по итогам прошедшей недели, когда он выиграл турнир-сателлит с призовым фондом 25 тысяч долларов. Перед «сателлитом», состоящим из четырех самостоятельных турниров, он был его 14-й ракеткой, но к турниру-мастерс последней недели латвийский теннисист подошел с отличным результатом: выиграв первый турнир и дойдя до полуфинала во втором, он был посеян вторым.

На турнире-мастерс, начав борьбу со второго раунда, Эрнест поочередно выиграл у четырех теннисистов: немцев Петера Гожовчика – 6:1, 3:0, отказ, и Стефана Шейферта – 7:6 (8:6), 3:6, 6:1, ямайца Дастина Брауна – 1:6, 6:1, 7:6 (7:3), и в финале у грузина Ладо Чикладзе – 6:1, 2:6, 6:3.

В телефонном разговоре с «Часом» Эрнест Гулбис рассказал о турнире-сателлите и своих ближайших планах:

- Турнир удался, хотя было довольно тяжело играть на высоком уровне четыре недели подряд. Усталость чувствовалась уже на второй неделе, но тогда я все-таки дошел до полуфинала. На третьей неделе проиграл в первом же круге, зато отдохнул перед турниром-мастерс, который затем выиграл. Причем самым тяжелым на турнире-мастерс был не финальный матч против грузина Чикладзе, а полуфинал против ямайца Брауна – было непросто подстроиться под его нестандартную игру. До конца сезона еще планирую сыграть на двух «челленджерах» в Германии и Чехии, но как бы они ни завершились, минувший сезон для себя считаю удачным.

Теннисный сезон еще не завершен, а план по очкам подопечным легендарного тренера Ники Пилича перевыполнен более чем в два раза – их у него уже 58 вместо планируемых 20. Это позволило 17-летнему теннисисту обойти в рейтинге АТП теперь уж экс-вторую ракетку Латвии Дениса Павлова и совсем немного отставать (на 9 очков и 33 места в рейтинге АТП) от сильнейшего теннисиста Латвии Андиса Юшки. Стоит учесть, что на финише сезона Андис Юшка должен будет защищать рейтинговые очки, полученные им в конце прошлого сезона. Перед Эрнестом Гулбисом такой задачи не стоит, так что вполне возможно, что по итогам года именно он станет сильнейшим теннисистом Латвии.

03.11.2005 , 10:05