Белорусы сообщили руководству Даугавпилса, что заберут трамвай и продолжат переговоры в суде 28

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 16 декабря вице-мэр Петерис Дзалбе рассказал, чем завершились состоявшиеся 13 декабря переговоры с белорусской стороной о поставке трамваев в Даугавпилс. 

По сообщению П. Дзалбе, у «Белкоммунмаша» желание обращаться в суд не пропало, и мирным разговор у сторон не получился. Белорусы обвинили Трамвайное предприятие в том, что оно не выполняло свои обязательства по принятию трамвая и самому договору, а вице-мэр, в свою очередь, указал на отсутствие с белорусской стороны гарантии и новых сроков поставки. Итогом спора стала услышанная руководством города фраза «встретимся в суде».

По словам П. Дзалбе, директор завода «Белкоммунмаш» также заявил, что предприятие намерено в скором времени приехать и забрать трамвай, который уже поставлен.

Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, руководства города смотрит в будущее с надеждой на лучшее. Как заявил мэр  Янис Лачплесис, начало судебного спора не мешает начинать новую закупку, поэтому уже идёт работа над документацией нового конкурса, который будет объявлен после согласования с министерством. В объем закупки войдут те же 12 вагонов, объем европейского финансирования пока остаётся на прежнем запланированном уровне. Какова может быть итоговая сумма уже третьей процедуры закупки трамваев, мэр прогнозировать не стал, напомнив, что в первый раз было удешевление, во второй — удорожание.    

Я. Лачплесис сообщил, что город заинтересован в том, чтобы ситуацию разрешить спокойно и без лишних затрат для обеих сторон. Если же будет соответствующим образом  организована процедуру закупки, и если «Белкоммунмаш» к июню следующего года будет готов поставить трамваи, то предприятие сможет участвовать в новом конкурсе, пояснил мэр.

Отвечая на вопрос о том, как он в связи со сложившейся ситуацией оценивает работу закупочной комиссии Трамвайного предприятия, мэр сообщил:
 
«То, что договор заключен не очень удачно заключен для нас, это факт. Договор предыдущим руководством выполнялся крайне плохо. Всё было очень просто: провели конкурс, объявили победителя, в течение 10 дней должна быть представлена гарантия. Без гарантии договор в силу не вступает. Если бы приняли решение, согласно которому если нет гарантии, то нет и договора, давно был бы новый конкурс. Вместо этого принимались решения, которые поставили нас в очень сложную ситуацию». 
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.

Mozhet sledujushchije budut po lutshe, etot kak to mjagko virozhajasj, ne horoshij. Horosho chto tak vsjo povernulosj. Mozhet na sovremennih pokatajemsja?.

Dajes avtotramvaj-vigodno i ekonomicno!

какбы там не было-всё это лишний раз показывает "компетентность и профессионализм" различных комиссий,подкомиссий и прочих дармоедов.

"Mozhet sledujushchije budut po lutshe, etot kak to mjagko virozhajasj, ne horoshij. Horosho chto tak vsjo povernulosj. Mozhet na sovremennih pokatajemsja?. " J.B

А откуда вам известно, что этот трамвай плох? Вы видели его изнутри, вы на нем ездили, вы знаете его тех характеристики? Хотите круче, а готовы и платить соответствующе? Гольф и мэрс машины, но вот стоят по разному

А зачем вобще нужен этот грохот в городе,давайте подумаем о тролейбусах и тихо и дороги можно с делать шире.

"А зачем вобще нужен этот грохот в городе,давайте подумаем о тролейбусах и тихо и дороги можно с делать шире." Гражданин

А ДЕНЬГИ НА ЭЛЕКТРОПРОВОДА УЖЕ ПОТРАЧЕНЫ, ДЛЯ ТРОЛЛЕЙБУСОВ ОНИ НЕ ГОДЯТСЯ

Сократите закупку до 10 трамваев и на эти деньги купите нормальные трамваи Шкода - как в Риге и все будут довольны!!!!

V dume net specov ,odni darmoedi.

"Сократите закупку до 10 трамваев и на эти деньги купите нормальные трамваи Шкода - как в Риге и все будут довольны!!!!" Реалист

Odin tramvaj skoda 15t stoit 2.5 ljama-dzelai vivod.Na summu kotoruju videlili ,eto 3,3 ljama ni4evo horoshova nekupesh.

Всё у этой Думы через жёппу делается.Козлы....

да кто бы сомневался что городом возможностей запрвляют и дербанят думские долбоебы.хочется братьям себрам пожелать успехов в суде и снять побольше бабла.это редким дебилом надо быть,что бы договора такие заключать-то с теплосетями,то с трамваями.при Сталине это называлось вредительство,а у нас диагноз свинопасы

"да кто бы сомневался что городом возможностей запрвляют и дербанят думские долбоебы.хочется братьям себрам пожелать успехов в суде и снять побольше бабла.это редким дебилом надо быть,что бы договора такие заключать-то с теплосетями,то с трамваями.при Сталине это называлось вредительство,а у нас диагноз свинопасы" Гость

"хочется братьям себрам пожелать успехов в суде и снять побольше бабла" a postradajut takie kak ti,nalogaplacelshik.V previh levij dogovor podpisala kulakova&co,v vtorih sroki prosrali tvaji sjabri-i nepostavili tovar(odin i to s problemami)
v tretih 4tobi nepocerats dengi objavits novij konkurs.

""Mozhet sledujushchije budut po lutshe, etot kak to mjagko virozhajasj, ne horoshij. Horosho chto tak vsjo povernulosj. Mozhet na sovremennih pokatajemsja?. "<br />А откуда вам известно, что этот трамвай плох? Вы видели его изнутри, вы на нем ездили, вы знаете его тех характеристики? Хотите круче, а готовы и платить соответствующе? Гольф и мэрс машины, но вот стоят по разному" To J.B.

Видели изнутри на фото. В проходе высокие ступени. Зачем? Чтобы на поворотах или при резком торможении навернуться с них и ноги переломать?!А для пожилых и инвалидов вообще препятствие! Какой идиот их проектировал? Какой идиот подписал договор на их покупку?

Обидно и жалко город превратился в поселок городского типа.Наверное не много не по теме, ну все же трамваи и то купить не можем при этом еще на 5 мил. латов попадаем.Так давайте делать то что умеем по пилим болгаркой старые трамваи разберем рельсы и наступит для всех рай.Вырученные деньги раздадим этим же безработным они положат деньги в банк и будут жить на годовые проценты (пусть и шутка, ну так реальней без обид) P.S. Такой город загубили правительство......Мы хуже Детройта

Успехов белорусам пусть побольше иск впаяют бездарям

Ne Duma,a PODIUM --- sploshnie konkursi ! Kakoi uzhe po s4etu ???

какая мелочь гарантии нет и цена завышенная... обязательно нужно брать такие трамваии. предложили переписать договор не хотят =) известно по чему.

"какая мелочь гарантии нет и цена завышенная... обязательно нужно брать такие трамваии. предложили переписать договор не хотят =) известно по чему." mek

А кто тебе сказал, что цена завышена? Ты хоть знаешь, что по конкурсу выигрывают те, у кого цена ниже. Может мозги включишь и подумаешь ЧЕГО хотят от белорусов? :))))

Мы были готовы запуситить на маршруты белорусские трамваи, но там вмешалась коррупция, то полностью устраивающую Нас техническую документацию потребовали перевести на латышский язык ( что глупо изатратно, Нам пришлось бы опять для мвнутреннего пользования переводить ее обратно, а если это сделано в угоду языковой инквизиции, то пусть они сами и эксплуатируют эти трамваи по латышской( непонятной сотрудникам) документации, или пусть наберутся наглости и потребуют перевести документацию на латышский у немецких, французских или англиских производителей!!!) то цвет раскраски не нравится, то транспортировку по Латвии вагона задерживали, нарушая договор, все делалось на умышленный разрыв договора.

Lai tokš tys batja Lukasenkō īt pī valna, ni jim pazarōdeit mums, kurp pirkti!

Написать комментарий