Самоуправление Даугавпилса вводит новое пособие для горожан в размере чуть больше лата в месяц 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в связи с применением поправок к правилам Кабинета министров №1013, стоимость вывоза мусора в Даугавпилсе с октября стала насчитываться поквартирно и больше не зависит от количества задекларированных в квартире человек.

Раньше стоимость на одного человека составляла 1,36 латов с учетом НДС, теперь же она равняется  2,82 лата с НДС. Одним словом, если человек задекларирован в квартире один, то будет платить за вывоз мусора в два раза больше, если же в квартире задекларировано больше людей, то новый порядок окажется для них очень даже выгодным.

Даугавпилсское самоуправление решило помочь горожанам справиться со сложившейся ситуацией и предложило им новое пособие. Для одиноких пенсионеров, инвалидов, малоимущих и персон, средний доход которых за последние 3 месяца не превышает установленного государством минимума, получат в качестве компенсации за переплату за вывоз мусора единовременное пособие в размере 17 евро в год. За это единогласно проголосовали депутаты на внеочередном заседании Комитета по социальным вопросам городской думы в понедельник, 16 декабря.

Рассчитываться это пособие будет за период времени с 1 октября по 1 июня, и из бюджета самоуправления предполагается на него выделить более 71 000 латов.

По словам вице-мэра Петериса Дзалбе, из 9 000 собственников квартир, которые обслуживает ПЖКХ, порядка 6 000 человек могут рассчитывать на получение данного пособия.

Как рассказала порталу Gorod.lv юрист Управления социальных дел Ольга Стрелкова, у горожан не будет необходимости в сборе большого количества документации на получение пособия. По ее словам, опираться следует на документ, подтверждающий наличие у человека соответствующего статуса, который, согласно поправкам в связующих правилах Даугавпилсского самоуправления, может претендовать на указанную компенсацию. Всю же остальную необходимую для оформления пособия документацию будут запрашивать в различных инстанциях уже работники Управления соцдел.


Написать комментарий

какие документы нужны и когда можно приходить за помощью в социалку ?
может надо было написать, что какие нужны для этого документы.
Опять толпы народу пойдут в социалку.

А что если получает одинокий пенсионер чуть больше минималки , так он должен оплачивать мусор за большие семьи? Разве это справедливо. Какой же дурак ( извините ) придумал такую оплату ? Все принимается не на благо людей , а им во вред. Ну и власть у нас .Ужас !

когда мусор сортировать будем?

давайте узаконим вес мусора около контейнером-мусор мой и весы депутаты Сейма вперед больше всех кричит Саковский а что СЛАБО?Я плчу и не знаю ск.квартир в городе и ск.баков но 2.82 Латс кв. а где расчет?

Да это сплошное надувательство-надо платить от количества проживающих-это по справедливости.

а одиноким работающим на минималку пособия значит не полагается

"а одиноким работающим на минималку пособия значит не полагается" Гость

для 19:58-----
малоимущих и персон, средний доход которых за последние 3 месяца не превышает установленного государством минимума, получат в качестве компенсации за переплату за вывоз мусора единовременное пособие в размере 17 евро в год. За это единогласно проголосовали депутаты на внеочередном

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/215268-samoupravlenie-daugavpilsa-vvodit-novoe-posobie-dlya-gorozhan-v-razmere-chut-bolshe-lata-v-mesyats#ixzz2nfQk0K89
=======================================
читайте внимательней статью.
если у вас маленький доход, то вперёд, в очередь.

"А что если получает одинокий пенсионер чуть больше минималки , так он должен оплачивать мусор за большие семьи? Разве это справедливо. Какой же дурак ( извините ) придумал такую оплату ? Все принимается не на благо людей , а им во вред. Ну и власть у нас .Ужас !" Пенсионер

---- пенсионеру----
придумал кабмин, который выбирали сами граждане. Может стоит думать, кого выбирать во власть.
Народа в стране осталось мало и поэтому возложили оплату за мусор на самых беззащитных, которые не могут устроить акцию протеста или забастовку. Даже одиноких не будут поддерживать соседи, у которых семьи более 2 человек.
как пел Высоцкий : ....... осталось только матерится.......

Написать комментарий