Даугавпилсской региональной больнице поручат согласовывать свои траты с самоуправлением

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вице-мэр Петерис Дзалбе, рассказывая журналистам, какие именно претензии возникли у членов Социального комитета к деятельности Даугавписсской региональной больницы, которая вынесла на утверждение депутатов стратегию своей работы на ближайшие годы, назвал некоторые действия больницы недопустимыми.  

П. Дзалбе отметил, что рекомендации, которые медучреждению дали члены комитета, были связаны с тем, чтобы упреждение использовало средства более рационально и после согласования. Вице также сообщил, что предыдущие годы были ситуации, когда за счёт того, что люди уходили в неоплачиваемые отпуска, в больнице делались ремонты и покупалось оборудование. Такую практику П. Дзалбе назвал недопустимой и сообщил, что впредь больница должна будет согласовывать необходимые на развитие больницы суммы с держателем долей капитала, т.е. самоуправлением.

В свою очередь, мэр  Янис Лачплесис отметил, что в данном случае существуют вопросы, связанные с изменением в уставе, но решения непросты и должны приниматься всеми тремя самоуправлениями — держателями частей. 

«Сегодня это единственное предприятие в городе, где мы имеем более 50%, но где руководство предприятия принимает решение о заключении договоров любых по объему сделок, без ограничений и без согласования с акционером. Такой второй ситуации, наверное, во всей республике нет. Здесь есть, над чём работать. И финансовое положение больницы вызывает беспокойство. Конечно, новое руководство прилагает усилия, чтобы ситуацию исправить, но пока есть еще много тем для анализа и работы над тем, чтобы ситуацию улучшить», - подытожил мэр города.
 


Написать комментарий