Новый порядок подачи заявлений в первый класс поможет снизить ажиотаж и очереди возле школ Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В новом учебном году у даугавпилсских родителей впервые появится возможность подать заявление о приеме своего ребенка в первый класс в электронном виде.

По мнению главы Управления общего и профессионального образования Марины Исуповой, это новшество позволит снизить ажиотаж, который ежегодно накануне записи в первый класс возникает среди некоторых обеспокоенных родителей, боящихся не попасть в выбранную ими школы и готовых простаивать на морозе часовые очереди под ее дверьми. «На самом деле мы  особенно нового и гениального не изобрели, а просто выполняем правила Кабмина еще 2004-го года» - пояснила М. Исупова.

Тем не менее, по-прежнему останется в силе и обычный порядок регистрации и приема детей в школы Даугавпилса, ранее разработанный Управлением образования, когда родители лично приносят документы в учебное заведение. Согласно ему, ребенка можно зарегистрировать в первом классе школы, когда ему исполнилось 7 лет, при этом школьной администрации запрещено устраивать какие-либо вступительные проверки при приеме.

Регистрация первоклассников, которым предстоит учиться в Даугавпилсе в 2014-2015 учебном году, начнется с 8:00 3 февраля 2014 года и продолжится до 16:00 28 февраля. Родителям следует помнить, что одновременно можно подать документы лишь в одно учебное заведение, а их заявление будет зарегистрировано в хронологическом порядке в базе данных информационной системы Государственного образования (VIIS).  Родители, пришедшие лично регистрировать своего ребенка в школу, сразу же получат подтверждение этого, а отправители электронного заявления – в течение недели.

По словам М. Исуповой, при приеме всех видов заявлений будет соблюдаться принцип равноправия: будут записываться конкретные время и дата их поступлений. В обязанности директоров школ теперь также вменяется проведение среди родителей потенциальных первоклассников специального инструктажа, в ходе которого расскажут о том, где можно получить электронную подпись, какие документы следует подготовить и как их правильно оформить.

Родители имеют право на получение всей необходимой информации про школу, начиная от учебных программ и сроков аккредитации до наличия различных кружков. В случае, если родитель передумает, в течение месяца он может зарегистрировать своего ребенка в другом учебном заведении, но с условием, что его предыдущее заявление будет изъято из регистра.

До 17 марта 2014 года все родители, подавшие заявление до 28 февраля, получат письменное извещение о приеме ребенка в школу или о причине отказа, который должен быть аргументирован. В этом случае  Управление образования информирует родителей о наличии свободных мест в другие учебных заведениях города.

В ходе комплектации первого класса в первую очередь преимущества будут у детей, чьи брат или сестра уже учатся в данной школе или работают родители. Этими преимуществами надо воспользоваться до 17 марта, иначе они будут потеряны.

Дополнительная регистрация первоклассников пройдет 29 августа.
 


Написать комментарий