Спасатель из Даугавпилса, высказавший свое мнение о трагедии в Золитуде, может быть наказан 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Представители профсоюза сотрудников внутренних дел Латвии распространили информацию в СМИ о том, что одному из спасателей — лейтенанту 2-ого Лиепайского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Курземского региона вынесен выговор за высказывания на Курземском телевидении о трагедии в Золитуде.

Кроме того, в СМИ также появились сведения о том, что  на данный момент дисциплинарная проверка проводится и против одного спасателя из Даугавпилса. За комментарием на эту тему корреспондент Gorod.lv обратился к командиру Латгальской региональной бригады Чеславу Шмукстсу, который сразу же подчеркнул, что, в отличие от спасателя из Лиепаи, даугавпилсский спасатель не получил выговор, на данный момент по этому делу ведется расследование.

«Старший инспектор Латгальской бригады ГПСС Дмитрий Карпов в прямом эфире местного телевидения действительно высказал свое личное мнение по поводу того, нужно ли было привлекать к спасательным работам в Золитуде МЧС Росии, после чего печатные СМИ сделали из этого разные материалы и сейчас по этому делу идет расследование», - начал Ч.Шмукстс.

На вопрос корреспондента о том, неужели  представители пожарно-спасательной службы не имеют право делиться своим личным мнением, подкрепленным опытом (что было особенно подчеркнуто журналистом, задавшим вопрос старшему инспектору Латгальской бригады ГПСС), Ч. Шмукстс ответил, что, конечно, такое право есть, однако представитель ГПСС должен понимать, что его мнение всегда должно быть подкреплено фактами и он должен нести ответственность за свои слова. Более того, он должен помнить, что в любой жизненной ситуации он остается официальным лицом.

Ответить на вопрос о том, как долго будет длиться расследование, командир Латгальской региональной бригады не смог, однако защищать права коллеги по профессиональной деятельности намерен.

Отметим, что ранее упомянутый профсоюз сотрудников внутренних дел Латвии считает недопустимой практику, когда за различного рода высказывания СМИ сотрудники подвергаются репрессиям, запугиванию, угрозам и наказанию. По мнению профсоюза, негативная практика преследований в противовес интересам общества, испробована также на заместителе директора Службы Неотложной медицинской помощи Латвии Мартиньше Шице.

«Необоснованное преследование и запугивание сотрудников явно показывает неспособность государства привести в порядок инфраструктуру, нормативные акты, добиться роста экономики, подменяя активность репрессивными методами», - сказано в письме профсоюза.


Написать комментарий

Все под контролем

Так вот фактами и обладают спасатели, а не начальство всякое, которое свои зад...ы прячет. И если он, и не только он об этом сказал, значит были основания.

Вот этих ребят быстро накажут! А настоящим виновникам будут до последнего прикрывать жирные, целлюлитвые, высокопоставленные задницы!

Uzas,u nas 4to stalenizm.Politiki,xvatit drug na druga perekladivatj vinu ,Nau4itesj sami bratj na sebja vinu i 4to-to rehatj.Ina4e takie takie proihestvija budut postojanno.Kosnulosj bi vas eto gore-predprinjali bi vse nuznie meri.U nas boljhinstvo stroenij postroeno ne tak,kak nado i sekonomleno na materialah-na4aljstvom.Pravdu ne ljubite.Sebja nakazite

Для этого есть в управлении прессекретарь, вот он пусть и дает коментарии.... А отрывать от работы спасателей тоже не лучший вариант!

А что в Сатверсме сказано о свободе слова? О да это действительно поступок настоящего комуняки. Или у нас уже 37 год Готовьтесь осушать резекненские болота поскольку Сибири у нас нет... И что по этому поводу думает профсоюз? И где у нас демократия?

"Uzas,u nas 4to stalenizm.Politiki,xvatit drug na druga perekladivatj vinu ,Nau4itesj sami bratj na sebja vinu i 4to-to rehatj.Ina4e takie takie proihestvija budut postojanno.Kosnulosj bi vas eto gore-predprinjali bi vse nuznie meri.U nas boljhinstvo stroenij postroeno ne tak,kak nado i sekonomleno na materialah-na4aljstvom.Pravdu ne ljubite.Sebja nakazite" Irina

Да какой там сталинизм, Ирина! ЭТО демократия, свобода слова по латвийски! Точная копия америкакашной политики двойных стандартов, коей так преклоняются наши правяшие ****ки!

Дожили!,Докатились!За сказанную правду уже наказывают.Человек должен был работать,а зажравшиеся чиновники где были.За свои оклады не смогли оторвать свой целюлит.При этойДЕРЬМОкратии идут против конституции-свободы слова?Или правда только у правящих отмороженных националистов,или местного самоуправления,ничем не уступающих по тупизму?!.

Более того, он должен помнить, что в любой жизненной ситуации он остается официальным лицом....\
===============
умилило. и на унитазе тоже ?
праильно, главное - быть нужной национальности, знать госязык и уметь "в любой жизненной ситуации оставаться" отсоснецом.

Pakazu vsem wiw moja profesija latiw

Написать комментарий