Депутаты комитета проголосовали за очередные реформы в Управлении общего и профобразования

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На рассмотрение комитетов Даугавпилсской думы 17 декабря вынесен проект решения об очередной смене названия Управления общего и профобразования Даугавписла, о реструктуризации учреждения и централизации школьных бухгалтерий.

Как пояснила руководитель Управления общего и профобразования  Марина Исупова, на утверждение вынесены рекомендации, сделанные на основании выводов рабочей группы, созданной по распоряжению мэра для оценки результатов предыдущей реорганизации структуры.

Несмотря на то, что в начале заседания Комитета по вопросам образования и культуры вице-мэр  Янис Дукшинский заметил, что на рассмотрение вопроса время ограничено, обсуждение решения затянулось.

Озвучивая вынесенные на утверждение поправки, Марина Исупова сообщила, что в результате решения сменить название учреждения на Управление образования города Даугавпилса могут возникнуть некоторые сложности (о них депутаты получили информацию отдельно, в письменном виде), свою очередь, сохранение теперешнего название работе учреждений никак не помешало бы. 

Проект решения также подразумевает реструктуризацию самого учреждения, но и с этим пунктом, в целом, как стало понятно, учреждению пришлось согласится. Самым спорным в решении оказался пункт о централизации школьных бухгалтерий. М. Исупова обратила внимание депутатов на то, что бухгалтерия Управления общего и профобразования производит финансовый учет 41 учреждений, для этого предусмотрены 23,5 штатные единицы. 9 учреждений учёт ведут децентрализовано, процесс обеспечивается 13-ю бухгалтерскими ставками. Вынесенное же на утверждение решение подразумевает переход бухгалтерий всех учреждений в ведение Управления общего и профобразования, за исключением бухгалтерии школы Саулес, так как учитывалась её специфика.

И у централизованной, и у децентрализованной есть свои преимущества, которые также отражены в сообщении, которое получили депутаты, отметила М. Исупова. Если же в ведение Управления общего и профобразования перейдут бухгалтерии 7 школ, детско-юношеского центра «Яуниба», 4 школьных столовых, общежития и спорткомплекса Государственной гимназии, то Управлению общего и профобразования потребуется как минимум 8 дополнительных бухгалтерских ставок и оборудование 7 рабочих мест. Понятно, что на всё это потребуется дополнительной финансирование, а также ряд действий для того, чтобы упорядочить все заключенные договоры и организовать будущие закупки.

Таким образом, экономического эффекта от централизации сразу ждать не приходится. Против централизации. Как отметила М. Исупова, высказались и директора школ с отдельными бухгалтериями, о чём они сообщили в письменном виде и пришли на заседание комитета, чтобы в случае необходимости высказать своё мнение.

В ходе заседания ряд пояснений дал  Анатолий Гржибовский, который в качестве приглашённого участвовал в работе группы, на основании выводов которой и готовилось решение об очередной реформе. Как сообщил депутат, лишь 4 из 9 членов группы подписали итоги работы группы, что говорит о том, что они не совсем согласны с выводами, ставшими основаниями для реорганизации. Более того, директор 17-й школы  Ивар Шкинч подписал результаты группы с припиской «возражаю».

А. Гржибовский привёл ряд аргументов, почему централизация бухгалтерий нежелательна. В числе них как финансовые затраты для организации процесса, а также тот факт, что школы, имеющие различную специфику работы, не смогут так тщательно планировать свои затраты, как сейчас.

Однако куратор сферы образования Янис Дукшинский высказал свою точку зрения: название менять нужно,  а централизация бухгалтерий нужна, так как таким образом финансовый учёт образовательных учреждений осуществляется во всех самоуправлениях. При этом вице-мэр сообщил, что самоуправление вправе само решать, как организовывать финансовый учёт в своих учреждениях. Как стало понятно, некоторые компромиссы могут быть лишь в отношении «Яунибы» и сроков проведения централизации (их, возможно, продлят до 1 мая).

В итоге, предложение А. Гржибовского не утверждать решение о централизации бухгалтерий  нужной поддержки депутатов комитета не получило. В свою очередь, за решение в первоначально предложенном виде (с изменением названия учреждения, решением централизовать бухгалтерии, за исключением школы Саулес, а также провести изменение в структуре Управления общего и профобразования) проголосовали  Юрий Зайцев,  Рейнис Йокстс, Янис Дукшинский,  Айварс Брокс, Евгений Царёв, против были — Анатолий Гржибовский и  Алексей Николаев

Решение передано на рассмотрение депутатов Финансового комитета, и в случае получения поддержки будет вынесено на окончательно утверждение на заседании думы 28 декабря. 
 


Написать комментарий