За полчаса мэр озвучил три разные версии того, нужен ли конкурс на вывоз мусора 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Завтра, 18 декабря, представители Даугавпилсской городской думы предстанут перед Бюро по надзору за закупками, где будет рассматриваться жалоба предприятия «Spec ATU» по поводу условий и проведения нашим самоуправлением конкурса на услуги по вывозу и обхозяйствованию мусора.

Как сообщил вчера на пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе вице-мэр  Петерис Дзалбе, в столицу по этому поводу отправится он сам вместе с юристами думы. От этого визита и решения Бюро по надзору за закупками зависит, будет ли Даугавпилсскому самоуправлению предписано внести изменения в процедуру закупок и другие условия конкурса.

С чем же в этом плане город остается на сегодняшний день? Ведь, как известно, мэр  Янис Лачплесис и его заместители не раз напоминали о том, что договор на вывоз мусора со «Spec ATU» продлен только до конца нынешнего года и утратит силу уже с 1 января 2014 года. А новый исполнитель этих услуг из-за затянувшегося конкурса так и не выбран. Неужели жители Даугавпилса останутся без этой важной коммунальной услуги?

И Янис Лачплесис, и вторивший ему Петерис Дзалбе заверили на пресс-конференции, что такого не произойдет. Отметив, что они надеялись завершить конкурс до конца этого года, они признались, что вынуждены были продлить договор со «Spec ATU» на неопределенный срок - до окончания работы закупочной комиссии, хотя и продолжали сетовать на «невыгодность» такого варианта.

На это был задан резонный вопрос: почему же, в таком случае, мэр не назначит исполнителя услуг сам, как и собирался? Напомним, что Лачплесис не раз подчеркивал, что проведение конкурса – лишь «жест доброй воли» с его стороны, а если он затянется, то мэр назначит «победителя» сам, так как уверен, кто из претендентов предложит самые выгодные для города условия.

Однако оказалось, что всё не совсем так, как говорил ранее мэр. Во время пресс-конференции он сослался на невозможность обойтись без конкурса из-за решения Суда Сатверсме. Что это за решение, о котором председатель думы ранее предпочитал не говорить, да и теперь упомянул лишь вскользь, без пояснений? И как соотнести сказанное с заверениями того же Лачплесиса, прозвучавшими буквально через минуту, что он по-прежнему готов назначить исполнителя услуг и без конкурса? Так необходима в этом случае процедура закупки или нет, и как далеко распространяются законные полномочия мэра в «произвольном» выборе кандидата? Ответить сложно, поскольку, видимо, и сам г-н Лачплесис запутался в своих словах и аргументах.

Еще одна – третья за полчаса – версия Лачплесиса звучала так: конкурс необязателен, но он, хотя точно знает заранее расценки, предлагаемые всеми претендентами, не уверен, что в ходе конкурса не появятся еще более низкие. Так «точно знает заранее» или «не уверен»?

Кстати, если ранее мэр говорил об одном конкретном «своем» (то есть, муниципальном) предприятии, предложившем самые выгодные тарифы на услуги по вывозу мусора, то вчера прозвучало, что таких предприятий – аж два! И оба – «свои»! Неужели и среди «своих» уже появились неуверенность и конкуренция? Словом, опять ясности никакой.

Пока же, видимо, чтобы подтвердить свою мысль о необходимости сменить исполнителя услуг, Петерис Дзалбе произнес «обличительную речь» в адрес всех, кто занимается уборкой и вывозом мусора ныне. Причем под горячую руку вице-мэра попали не только работники «Spec ATU», но заодно и дворники, относящиеся, как известно, совсем к другому предприятию, как раз муниципальному – ПЖКХ. Г-н Дзалбе уверял, что центр нашего города в последние месяцы буквально завален мусором, которому не хватает места в контейнерах, и поэтому его разносят вокруг бродячие собаки, кошки и вороны. Представить такое – страшная картина получается, прямо-таки почти Апокалиптическая. Только не очень похожая на реальную ситуацию.

Впрочем, что более всего волнует даугавпилчан – так это не споры и полет фантазии руководства города, а то, какие тарифы на вывоз мусора ожидают нас в следующем году. Но эта тема еще не закрыта. Подождем, что скажет завтра Бюро по надзору за закупками.


Написать комментарий

Не ставте эту рожу в каждую новость , блевать уже охота.

Прямо на глазах начинает меняться история. Мусорное лобби в лице Оглоткова и К пришло в власти еще во времена мэра Видавского. И свое благосостояние строило на нечестной конкуренции. Впрочем, также , как и "Даутком".
Тандем Я. Лачплесис и Е.Панкевич имеет амбициозную цель разрушить эту гидру.
Заметно, что руководствуются они не благими намерениями, а чувством личной мести и уязвленного достоинства. Но именно это обстоятельство вносит убеждение, что дело будет доведено до завершения. Поэтому, капитуляция "мусора" на милость победителя или попытки перебежать в лагерь победителя никак не возможны.
Для обеспечения тылов, заблаговременно у Оглоткова и К заблаговременно парализованы - у них арестованы личные счета и запрещено личное общение (!) по криминальному "делу Ширякова".
На мой взгляд, расправа с мусорным бизнесом - это главная цель тандема Я. Лачплесис и Е.Панкевич.И она будет достигнута.

у СПЕЦАТУ тоже есть дворники , они убирают город.

Написать комментарий