Решение о начале реорганизации Автобусного парка заняло у депутатов Даугавпилсской думы менее десяти минут 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Единственный вопрос, вынесенный на повестку дня внеочередного заседания Даугавпилсской городской думы 17 декабря, касался проекта решения о начале реорганизации SIA «Daugavpils autobusu parks».

Прошедшее заседание было как никогда кратким: речь докладчика, в роли которого выступил исполнительный директор  Андрейс Курситис, заняла чуть более минуты, а дебаты продолжались в общей сложности минут пять.
Проект решения, вынесенный исполнительным директором на утверждение депутатов, был посвящен отделению части услуг городского общественного транспорта и передаче их AS «Daugavpils satiksme», именно такое название носит отныне Трамвайное предприятие. Контролировать процесс реорганизации Автобусного парка поручено вице-мэру Петерису Дзалбе.

Согласно этому решению, к «Daugavpils satiksme» переходит все имущество, необходимое для осуществления услуг городского общественного транспорта, а также трудовые обязательства по отношению к сотрудникам предприятия.
Мэр  Янис Лачплесис сообщил, что на время реорганизации теперешнему руководителю Автобусного парка Сергею Михайлову будет позволено в течение шести месяцев являться членом правления и возглавляемого им предприятия, и «Daugavpils satiksme». Причем, все это время он будет работать совместно с Эвалдом Мекшем.

На вопрос, сколько конкретно времени займет будущая реорганизация, градоначальник отметил, что в идеале это может быть полгода, но вероятнее всего, что она продлится не менее девяти месяцев. Кроме того, при разделении технической и ремонтной баз будут удовлетворяться в первую очередь потребности городского перевозчика.
Руководство думы пообещало внимательно также следить, чтобы не пострадали важные для города районные перевозки. В будущем планируется привлечь к организации междугородних перевозок и другие самоуправления, которые их осуществляют. В итоге проект решения был принят единогласно всеми народными избранниками.

В свою очередь, исполнительный директор А. Курситис заверил читателей портала Gorod.lv, что все работники реорганизуемого предприятия будут трудоустроены с сохранением всех положенных им социальных и экономических гарантий, поскольку именно соблюдение прав работников является первоочередной задачей самоуправления. Да и самим горожанам не стоит опасаться, что с 1 января 2014 года возникнут какие-то неполадки в организации движения общественного транспорта. Ведь, по словам исполнительного директора, самое главное, чтобы услуга, предоставляемая городским общественным транспортом нашим жителям, по-прежнему должна быть качественной и непрерывной.

«В принципе, меняется только название предприятия, работники не потеряют ни зарплату, ни отпуск, ни другие свои права. Самым первым шагом реорганизации станет составление плана мероприятий с определенным временем проведения и назначением ответственных работников. Весь процесс реорганизации предприятия подробно описан в коммерческом законе, требованиям которого мы будем дальше следовать», - пояснил А. Курситис.


Написать комментарий

Да уж, ломать - не строить... Пережить 4 года правления этих идиотов и не обезлюдеть совсем городу вряд ли удастся.

Изначально было понятно что не упустить такое совесть не позволит. Это же дотации евро денег можно зажулить. Как нам не хватает товарища Сталина и Берии. Показывают по телевизору в открытую как нужно воровать. В крепости наделали брака и теперь думаю за это будет платить. Такого без предела я еще не видел.

Как обычно, город. Лавэ "немного" исказил правду. Не нсколько минут, а два года решается этот вопрос. Начал Кулакова, но не довела до конца. По европейским законам первозки нужно выставлять на конкурс с 1 января. И есть шанс, что все наши останутся без работы. Вот и пришлось придумывать, как сохранить муниципальное предприятие.

Пол года эта дума была занята расстановкой своих людей и установкой зарплат за правильно поднятые руки вместо того, чтобы заниматься хоз вопросами

"Как обычно, город. Лавэ "немного" исказил правду. Не нсколько минут, а два года решается этот вопрос. Начал Кулакова, но не довела до конца. По европейским законам первозки нужно выставлять на конкурс с 1 января. И есть шанс, что все наши останутся без работы. Вот и пришлось придумывать, как сохранить муниципальное предприятие. " Водитель

Во-во! Мэр Лачплесис - прям спаситель. Вместе с вице-мэром Петей.

Давно пора Михайлова турнуть.

velos laj tas butu taisniba

Написать комментарий