9 директоров школ Даугавпилса против централизации бухгалтерий: у депутатов мнения разделились 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, при утверждении решения о смене названия Управления общего и профобразования Даугавпилса, о реструктуризации учреждения и централизации школьных бухгалтерий 17 декабря среди членов Комитета по вопросам образования и культуры возникли дебаты, которые главным образом касались решения о передаче функций финансового учёта всех школ Управлению общего и профобразования: против централизации высказались 9 директоров школ города.

 Не обошлось без вопросов и дебатов и при рассмотрении проекта решения на заседании Финансового комитета.   

На заседании Комитета по вопросам образования и культуры  переход от смешанной системы бухучёта к централизованной куратор сферы образования  Янис Дукшинский главным образом мотивировал тем, что на централизованную систему перешли другие самоуправления и многие финансисты и бухгалтеры говорят, что проще учёт вести централизованно. При этом Я. Дукшинский сообщил, что он не хочет на заседании анализировать плюсы и минусы данного перехода, признав, что дополнительные расходы будут как в результате смены названия учреждения, так и для обеспечения перехода на централизованную систему. Точных цифр при этом вице-мэр не назвал.

«Я понимаю директоров школ, так как хорошо, когда бухгалтерия под рукой, но в долгосрочности это создаёт проблемы и сложности с надзором. Но централизация не означает каких-то финансовых ограничений, и не означает, к примеру, что сэкономленные школами деньги будут у них отниматься», - отметил Я. Дукшинский, добавив, что переход на централизованную систему будет постепенным и потрясений вызвать не должен.

В свою очередь, депутат  Айварс Брокс, который был председателем рабочей группы, отметил, что вопрос о бухгалтериях был не принципиальным при работе группы, однако возник в результате оценки рациональности использования ресурсов. А. Брокс отметил, что ему кажется нелогичным то, что у некоторых учреждений отдельные бухгалтерии, у некоторых — нет.

При рассмотрении опроса на Финансовом комитете А. Гржибовский еще раз озвучил своё мнение о реформах, теперь уже другим коллегам. Большинство членов комитета депутата не поддержали, а  Янис Лачплесис посоветовал А. Гржибовскому поучиться у детских садов, которые не имеют своих бухгалтерий, но справляются с организацией всех процессов.

Депутат Наталья Петрова задала вопрос о том, есть ли в помещении Управления общего и профобразования место для дополнительных 8 новых бухгалтеров, которые потребуются для ведения финансового учёта учреждений, которые перейдут в ведение учреждения. Как оказалось, с помещениями для сотрудников еще не определились, однако еще более актуальным, как оказалось, является вопрос о том, что будет в ситуации, когда 13,7 бухгалтерских ставок, существующих в школах, где пока что отдельные бухгалтерии, преобразуются в 8, необходимых Управлению общего и профобразования.

Без ответа остался и вопрос Дмитрия Родионова, можно ли игнорировать мнение 9 директоров школ, которые выступили против процесса централизации бухгалтерий. В ходе дебатов народных избранников руководитель Управления общего и профобразования  Марина Исупова выразила надежду на то, что принятое депутатами решение позволит лишь улучшить работу учреждения.  

В итоге, два члена Финокма, Д. Родионов и А. Гржибовский, проголосовали против решения, воздержалась при голосовании  Наталия Петрова. Окончательное решение будет вынесено на утверждение депутатов 28 декабря.
 


Написать комментарий

Браво, Г-н Лачплесис! Без всякой иронии. Прикрыли еще одну воровскую кормушку. Теперь трудно будет сдавать столовую под банкеты, чать - в кассу, часть - себе, делать ненужные ремонты у нужных фирм, и так далее и тому подобное. А Азаревич, естественно, против...

Когда наконец и столовые будут не школьными кормушками?Гонятся за прибылью,продукты отвратительного качества и детей кормят этой гадостью.А надзора нет,заинтересованы все-и директор, и медсестра.

Бухгалтерия должна быть в бухгалтерии, а школа в школе! Всенепременнейше!

Помнится Гущин не раз писал о столовках и Дукшинской. Может Дукшинский лазейку для себя нашел?

"Помнится Гущин не раз писал о столовках и Дукшинской. Может Дукшинский лазейку для себя нашел?" Гость

Тут Тыквина кормушка с подельниками. На хавчик Азарявого чмо наезд.

Молодцы!Хоть одно разумное решение. Всяким азаревичеподобным прикрыть хоть немного их рвачество. Не зря ведь свою ненаглядную поставил на этом посту. Видно было хорошо обоим. А та все чесноту играет.

Вот бухгалтерия по - даугавпилсски : половина ставки дворником в ПЖКХ - это 32 часа в неделю !!
Darbs
Vakances numurs 131217-13
Nosaukums SĒTNIEKS
Darba apraksts Prasības:
- spēja veikt darbu patstāvīgi, prast organizēt savu darba laiku;
- darba līgums uz nenoteiktu laiku;
- nepilns darba laiks, t.i. 32 darba stundas nedēļā;(?????)
darba samaksa: Laika algas sistēma - dienas tarifa likme Ls 6.51 (EUR 9.27).
Pieteikšanās termiņš līdz 2013.gada 28.decembrim.
Kontaktpersona: Namu apsaimniekošanas iecirkņa Nr.1 vec. namu pārzine Larija Novičenoka, mob.t.: 28398661.
*****************************
Prasības
Valodas prasme Latviešu- zemākā pakāpe
Bruto alga, no 200 Ls (284,57 €)
Slodzes tips Pusslodze
Atrašanās vieta Daugavpils
Darba vietu skaits 1
Profesija 961301 SĒTNIEKS
Darba veids Darba līgums uz nenoteiktu laiku
Aktuāla līdz 28.12.2013
Kontaktinformācija
Uzņēmums Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums SIA
Pieteikšanās veids: Tālrunis
Kontaktpersona: Larija Novičenoka, Namu apsaimniekošanas iecirkņa Nr.1 vec. namu pārzine
Tālrunis: 28398661
********************************
Напомню товарищам из "города возможностей " (ПЖКХ), что рабочая неделя в Латвии 40 часов (Закон о труде), а половина рабочей ставки не может быть 32 часа !
Если заработная плата от 200 лат , а в день обещают 6,51 лата , то не получается 200 лат , работая даже 30 дней в месяц : 6,51 * 30 = 195,30 лат..
хе - хе.

Для тех кто в танке, большинство школьных столовых к школьному бух.учету не имеют никакого отношения т.к. работают разные SIA на правах аренды. Запретить банкеты в школьных столовых такой же бред. Даже если учесть, что половина денег идет по черному (пусть повара получают бонус), а вторая поступает в кассу, то эта самая вторая половина идет на оплату расходов самой столовой. Как вообще могут мешать банкеты? Что касаемо школьного меню - гадость не гадость - можно ознакомится с МК 172, где прописаны нормы соли, сахара и т.д. в еде школьных и дошкольных учереждений, что так же регулярно контролирует PVD. А г.-н Лачплесес убил сравнением садов и школ. Самый большой 24 имеет +-250 учащихся, 15 школа +-850, работников соответсвенно больше, нужд и.т.д. Сравнил бы Рими с 20 кассирами и Антарис с 5, Антарис же обходится как-то. Правельнее всего написанно от имени Дукшинского - НЕ хочу вникать.

Правильное решение.

Написать комментарий