Представителей самоуправлений, в том числе и Даугавпилсского, ознакомили с мероприятиями программы «Молодежная гарантия»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

13 декабря в Риге состоялась организованная Государственным агентством занятости (ГАЗ) конференция, в ходе которой как сотрудники филиалов ГАЗ, так и работники самоуправлений Латвии были проинформированы о планируемых в рамках программы «Молодежная гарантия» мероприятиях на 2014-2018 годы.

Как порталу Gorod.lv сообщила представитель Даугавпилсского самоуправления, старший специалист по делам молодежи городского Молодежного департамента Ирена Иванова, помимо местных представителей уже упомянутых структур, на конференции своим опытом в осуществлении «Молодежной гарантии» поделились представители из Финляндии, Австрии и Словении. Таким образом были затронуты темы решения проблемы молодежной безработицы, образования и практики для молодежи.

По словам И. Ивановой, наибольший резонанс среди участников конференции вызвало выступление профессора Латвийского университета Михаила Хазана, который высказал мнение о том, что неактивную молодежь превратить в активную никакими способами невозможно. К тому же, уровень молодежной безработицы в Латвии достигает среднего уровня безработицы европейских стран. Латвию, в этом случае, можно сравнить с Великобританией.
На взгляд старшего специалиста по делам молодежи, представленное процентное соотношение финансирование мероприятий программы «Молодежная гарантия» не всегда оправдано.

Так, например, 2,7 миллионов евро, 10% от общего финансирования, что составляет 30 769 283 евро, на мероприятия по вовлечению неактивной молодежи, планируют направить на  «молодежные мастерские» - это мероприятие, направленное на то, чтобы молодежь могла ознакомиться с программами  профессиональных учебных заведениях в течение двух недель и в последствии освоить одну из профессий. Как отметила И. Иванова, в ходе национального форума «Направь Латвию»,  директор ГАЗ, отметила, что данная программа была уже опробована в рамках этого периода планирования и  не получила широкой поддержки не среди  предпринимателей, не среди  профессиональных школ, не среди  самой молодежи. 

Если же говорить о других мероприятия, предусмотренных программой, то нужно сказать, что 6% финансирования планируют направить на неформальное обучение молодежи, 17% - поддержка программы по предоставлению первого рабочего места для молодежи, 5% направят на развитие необходимых для работы навыков в негосударственных организациях, еще 5% - на «региональную мобильность», 20%  от общей суммы финансирования направят на «субсидированные рабочие места», 30% на карьерные консультации. В свою очередь, 2% направят на финансирование мероприятий, способствующих началу предпринимательской деятельности, 6% - на поддержку при поиске работы.

Как отметила И. Иванова, данная конференция не подразумевала внесения поправок и перераспределения финансирования мероприятия, а скорее, было информационным.


Написать комментарий