Дума пошла в народ 1

Мы как-то привыкли, что представители думы «идут в народ» накануне выборов. Однако, несмотря на то, что выборы состоялись меньше, чем восемь месяцев назад, работники самоуправления решили встретиться с пенсионерами и выяснить волнующие их проблемы. К сожалению, во вторник вечером в большом зале думы ответственных работников было больше, чем горожан. Ну что ж, лиха беда – начало.

Слово взяла мэр города  Рита Строде. Она сказала, что эта встреча – первая из многих. Горожане должны знать о реализованных проектах и о намеченных планах на будущее. К тому же, каждый может задать вопросы руководителям трамвайного предприятия, автобусного парка, ПЖКX, предприятий «Даугавпилс Уденс» и «Теплосети», работникам социальной службы и службы госдоходов. Рита Строде назвала сумму доходной части бюджета – 25 миллионов латов. Около 60% от этой суммы идет на образование. Половина от оставшихся денег – на поддержание систем жизнеобеспечения города. Очень важная задача – привлечь инвестиции от государства и Евроструктур.

Поскольку в прессе то и дело возникает вопрос — согласованно ли работают депутаты, представляющие шесть партий, мэр отметила, что в комиссиях и комитетах думают не о партийной принадлежности, а о насущных городских проблемах.

За прошедшее время удалось сделать немало. Одно из самых важных достижений – строительство новой инфекционной больницы. Скоро также будет открыто отремонтированное приемное отделение. На реновацию пошло более полумиллиона латов. Реконструируется и реанимационное отделение. На очереди – приобретение на условиях софинансирования магнитного резонатора стоимостью более 400 тысяч латов. Несмотря на резкое повышение стоимости медицинских услуг с 1 апреля этого года, пенсионерам оплачивается пребывание в стационаре в течение пяти дней. Если в начале года на это планировалось затратить 100 тысяч латов, то сейчас сумма выросла до 190 тысяч латов. Тем не менее для пенсионеров предполагается сохранить эту льготу, как и частичную оплату проезда в общественном транспорте.

Полностью отремонтирован Центр пенсионеров и инвалидов. Предполагается сделать здесь мини-реабилитационный центр.
В самоуправлении большое внимание уделялось проекту восстановления Крепости. Полную реставрацию этого исторического памятника самоуправление не осилит, к тому же, Крепость на 2/3 принадлежит Агентству недвижимости. Был найден выход. За счет государства отреставрируют здания, в которые через два года должна будет переехать полиция. Есть проект создания в Крепости Центра всемирно известного художника Марка Ротко. Дети художника собираются подарить Даугавпилсу несколько его картин.

Со следующего года начнется строительство мультихалле. Если откликнутся инвесторы, то будет построен также скейт-парк и установлены детские аттракционы.

После достаточно подробной речи мэра горожане стали задавать конкретные вопросы по проблемам, волнующим именно их.

Зиновия Панкова живет в Гайке, на улице Дзелзцелю. Она с возмущением говорила о том, что в их доме никак не отремонтируют ступеньки. Сколько она ни обращалась в ПЖКХ – никакого толку. Кроме того, жильцы, в том числе и сама Зиновия, много лет назад посадили во дворе саженцы. Теперь выросли высокие деревья, они заслоняют свет. В комнате — сырость и плесень. Лесники коммунального хозяйства отказывают в разрешении на вырубку этих, как выразилась Панкова, «тонких и звонких деревьев». Руководитель коммунального отдела Айварс Пуданс пообещал заняться этим вопросом и помочь пенсионерам.

Вера Горбачева, которая живет в доме по улице Краславас, поблагодарила мэра за подробный рассказ о том, что сделано в городе, и что намечено сделать – полезная информация. Но она очень просит отремонтировать коридоры в доме. Им даже обещали это сделать пару-тройку лет назад. Потом заявили, что «город на игле», и денег нет. Сейчас город вроде бы уже «не на игле», а обещание все равно не выполнено.

Мужчина по фамилии Валеев не скрывал своего негодования. В доме, где он живет, по ул. Имантас, 42 ремонтировали вентиляционные шахты. После ремонта вентиляция в его квартире перестала функционировать. Когда Валеев обратился в ПЖКХ, там сказали, что отремонтируют вентиляцию, но надо платить. Почему он должен платить, если ремонтники плохо выполнили свою работу?! Кроме того, мужчина видел, что когда была вырыта траншея возле дома, то трубы безо всякого утеплителя снова зарыли в землю. «Это ведь настоящее безобразие!» – возмущался Валеев.

Стоит отметить, что все жалобы горожан заносились в протокол. Через некоторое время отвестственные работники должны будут по каждой предъявленной претензии держать ответ.

Многие жители жаловались на состояние дорожного покрытия во дворах. Айварс Пуданс ответил, что полностью согласен с горожанами. Однако средства были выделены на ремонт всего 25 дворов, а их в Даугавпилсе около тысячи. Так что удалось сделать малую часть работы. В настоящее время идет обследование состояния асфальтового покрытия всех дворов, по окончании которого будет составлен дефектный акт. — В следующем году будет отремонтировано несравненно большее количество дворов, — заверил Пуданс.

На вопросы пенсионеров отвечала  Хелена Солдатенок. О возможности пользоваться компенсируемыми медицинскими препаратами рассказала руководитель Даугавпилсского отделения Агентства обязательного страхования здоровья Сандра Бузаева. Выступали и другие ответственные лица. Жаль, что совсем мало даугавпилчан пришли на встречу. Ведь была упущена возможность не только получить информацию из первых рук, но и обратиться с жалобами, которые заносились в протокол и брались под жесткий контроль.

03.11.2005 , 14:39

Наталья АСТРАТОВА


Написать комментарий

мало горожан пришло на встречу с думой может потому,что они не верят ей.жаль что не удалось увидеть задуманное светланой крюковой в оформлении парка железнодорожников,а так чтомы видим -серость и убогость.а заправка сталкерс была-диво,а теперь...стыдно.