Итоги 2013: Обещанного рядом депутатов расторжения договора с “Batergo” так и не произошло 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Подводя итоги уходящего года, не можем не коснуться темы договора предприятия «Daugavpils siltumtīkli» с фирмой, название которой как в Даугавпилсе, так и в Латвии в целом, получило в этом году завидную узнаваемость - фирмой «Batergo». 

Как известно, ряд политиков строили свою предвыборную кампанию на том, что нужно во что бы то ни стало расторгать договор с «Batergo». Избирателей убеждали: если договор останется в силе, стоимость отопления для горожан будет «неподъёмной», а если будет расторгнут, то будет всем счастье в виде снижения стоимости отопления наполовину.    

Казалось бы, первое, что должны были сделать депутаты нового созыва думы — расторгнуть этот злосчастный договор, ведь и мэр  Янис Лачплесис говорит, что  договоры по ТЦ-3 было бы хорошо расторгнуть, и реализовывать проект самим, и одни из самых активных депутатов,  Юрий Зайцев и Евгений Царёв, не упускают возможности снова и снова критиковать договор. Однако, через месяц активной работы новой думы, в конце июля, депутаты принимают решение создать рабочую группу во главе с Евгением Царёвым, члены которой должны оценить заключенные по ТЦ-1, ТЦ-2 и ТЦ-3 договоры, в том числе, конечно, и договор с «Batergo».

Поясняя необходимость создания рабочих групп, мэр Янис Лачплесис говорит о том, что оригинала экспертизы, проведённой на предприятии ранее, в думе нет, но решение о расторжении договора должно иметь юридическое обоснование. В свою очередь, депутат Ю. Зайцев достаточно неожиданно высказывается о международной компании “Ernst&Young”, которая делала экспертную оценку деятельности предприятия "Daugavpils siltumtīkli", Евгений Царёв заявляет, что экспертиза вовсе была неправильной и включала в себя совсем не то, что нужно. Видимо, соглашаясь с коллегами, Я. Лачплесис говорит, что отдавать частникам модернизацию ТЦ-3, в отличие от ТЦ-2 (что, к слову, было сделано при Я. Лачплесисе), было нельзя.

Через месяц деятельности рабочей группы по проверке Теплосетей, в состав которой вошли Е. Царёв и Ю. Зайцев, оказалось, что лишь желания включённых в группу депутатов мало: потребовались и услуги специалистов с соответствующим образованием. И вот, в начале сентября, Е. Царёв попросил у депутатов 13 тысяч латов на экспертизы (правда, сразу на 2 предприятия — на «Daugavpiils ūdens», по убеждению депутатов, тоже надо было навести порядок). Буквально «выбивая» деньги на дополнительные экспертизы, Е. Царёв достаточно удивил депутатов и присутствующих. Примечательно, что сначала народных избранников убеждали, что деньги нужны, чтобы оценить сам договор, а потом, что дополнительные средства пойдут на поиск возможностей расторжения договора.

И вот, деньги были выделены, и адвокаты и литовские эксперты, о конкурсе на заключение договоров с которыми информации не было, принялись за дело. Параллельно для выяснения ситуации на "Daugavpils siltumtīkli" на беседы в рабочую группу приглашают экс-мэров и руководителей предприятия. Ещё до появления экспертных оценок, Ю. Зайцев заявляет, что новая экспертиза будет дешевле предыдущей, и в отличии от той, будет иметь силу в суде. Комментируя же данное заявление, опытный юрист даёт пояснение, что, согласно законодательству, и новая экспертная оценка договора с “Batergo” будет иметь точно такую же силу, как и прежняя, так как суд в случае разбирательства будет любую проведённую ранее экспертизу принимать к сведению, исходя из своих убеждений.

Пока работала группа, в Даугавпилсе произошло достаточно показательное событие - организованное Комиссией регулирования общественных услуг собрание о поданном предприятием “Daugavpils siltumtīkli” проекте нового тарифа на услугу теплоснабжения, на котором не присутствовал ни один из депутатов думы.

Однако, как оказалось, у некоторых депутатов есть свои личные подсчёты тарифа, поэтому, возможно, те цифры, которые горожане обсуждали с Регулятором, народных избранников и не заинтересовали. И без посещения этого мероприятия Ю. Зайцев заявил, что, по его подсчётам, если не расторгнуть договор “Batergo”, то горожан может ожидать плата за отопление в размере 3 латов за квадратный метр.
  
К началу декабря, после продления срока работы группы, на суд депутатов всё-таки вынесли предложения, сделанные на основании итогов работы группы и экспертиз. В преддверии голосования депутатов по вопросу о расторжении договора, Я. Лачплесис отвечает на вопросы о рабочей группе, экспертных оценках и договоре с "Batergo", а ряд депутатов делают свое предложение мэру, выступив просьбой из-за отсутствия полной информации отложить голосование.

Однако, 3 декабря заседание всё-таки состоялось, и предложения рабочей группы, которая 4 месяца проверяла деятельность предприятия “Daugavpils siltumtīkli» и чётко решила, что договор "Batergo" надо расторгать, 10 голосами «за» были утверждены: воздержались при голосовании  Рита Строде и 4 депутата от «Центра согласия» -  Дмитрий Родионов,  Александр Самарин,  Анатолий Гржибовский и  Алексей Николаев.

Я. Лачплесис, комментируя принятое решение, сообщил, что процесс расторжения договора с "Batergo" может длиться очень долго, и дал понять, что какие-то решения по ТЦ-3 будут приниматься только тогда, когда договор будет расторгнут, т.е. нескоро. Переговоры, которые мэр города провёл с представителями «Batergo» в середине декабря, ничего нового в решение вопроса не внесло.

Остаётся лишь смотреть в будущее с оптимизмом и надеяться, что обещания депутатов сделать жизнь горожан лучше, в следующем году будут исполнены.  
 


Написать комментарий

Надейтесь и вам воздастся в виде новых тарифов и платежей.История учит одному-народ всегда обманывали и оббирали правители .так будет и сейчас и стрижка овец не прекращаеться ни на минуту.

Кролик = Мордва - это дымовая завесой и лапша на уши горожан.
Почему статья с грамматическими ошибками ?

результат работы комиссии есть - создано препятствие для начала работы по договору - выводы комиссии и административное решение самоуправления ( таки так? или я не въехал?)

"Кролик = Мордва - это дымовая завесой и лапша на уши горожан. Почему статья с грамматическими ошибками ?" Белогвардеец

не похмелился, бедняга

Кролик - вор !

Заяц украл 1 600 лат у горожан на вечный огонь !

И не произойдет.

Что может решить этот случайный "сброд".

На ТЭЦ-3 уже идут строительные работы...

Написать комментарий