Голевая феерия под осенним дождем

Форварды расстарались: в восьми матчах четвертого тура, состоявшихся в среду, был забит 31 гол. И вряд ли причиной тому стали проливные дожди, сопровождавшие почти все эти встречи.

Прибыло полку уже завоевавших путевку в плей-офф команд. Теперь «Барселона» и «Арсенал» до середины февраля могут спокойненько сосредоточиться на матчах внутренних календарей. Особенно порадовала «Барса». За эту команду можно болеть или не болеть, но нельзя не согласиться, что каталонцы, да еще когда находятся в настроении, играют в фантастически красивый футбол – может быть, в самый красивый в Европе.

На этот раз под «Барсу» угодил греческий «Панатинаикос», двумя неделями ранее сыгравший с каталонцами у себя на поле вничью (0:0). На этот раз счет был открыт уже на 1-й минуте, когда хозяева, начав с центра поля, ни разу (!) не позволили гостям даже дотронуться до мяча, пока ван Боммель не перебросил его через опешившего от происходящего греческого голкипера. А дальше пошло-поехало.

«Барса» просто упивалась своим полнейшим превосходством, получая от игры несказанное удовольствие и щедро даря его заполненному почти до отказа «Ноу Камп». Это был даже не футбольный матч в прямом смысле этого слова. Это было представление, которому хотелось аплодировать беспрерывно. Вот ЭтоО с улыбкой забивает второй гол, затем совсем еще юный аргентинец Леонель Месси в одиночку разбирается на углу вратарской гостей с тремя (!) защитниками «Панатинаикоса» и забивает третий мяч. И тут же искрометная трехходовка Месси – Роналдиньо – ЭтоО завершается еще одним точным ударом камерунца – 4:0. И все это в первом тайме. Фантастика!!!

После перерыва был забит всего один гол, но зато какой! Сумасшедший обводящий удар Самуэля ЭтоО. Лучший гол не только этого дня, но, возможно, и всего турнира. Такие удары болельщики помнят очень долго, может быть, даже всю жизнь. Красота, она же вечна!

Почти невероятные события происходили в Бремене, где местный «Вердер» принимал итальянский «Удинезе». Когда в начале второго тайма Мику забил в ворота гостей третий мяч и счет стал 3:0 в пользу «Вердера», мало кто сомневался в победе немецкого клуба. Однако (вспомните-ка финал минувшей Лиги чемпионов) итальянцам хватило всего-навсего шести минут, чтобы – нет-нет, не сократить разрыв в счете, а сравнять его. Дважды отличился вышедший на замену ди Натале, а третий гол футболисты «Вердера» забили себе сами, пытаясь прервать прострел все того же ди Натале. 3:3 – и хозяевам пришлось все начинать сначала. А это очень трудно, если вообще возможно.

«Вердер» выдюжил. Команда проявила настоящий, истинно тевтонский дух, пошла вновь вперед, прижала соперника к его воротам и добилась-таки успеха. Мику забил в ворота «Удинезе» четвертый гол, принесший «Вердеру» столь необходимую победу. Безумству храбрых поем мы песню!

В начале этой статьи мы восхищались результативностью команд, но забыли вас, дорогие читатели, предупредить, что все сказанное выше вовсе не относится к группе D, где за все проведенные восемь матчей было забито только восемь голов. В среднем по голу за игру. Не стала исключением и среда. Два матча, два минимальных результата – 1:0. Маловато…

Грозовые тучи сгустились над Алексом Фергюссоном и его «Манчестером». Манкунианцы потерпели поражение на парижском «Сен-Дени» от французского «Лилля». Гол, который словенец Миленко Ачимович забил в конце первого тайма, принес победу «Лиллю». А что же некогда крушившие всю Европу манкунианцы? А ничего. Более невразумительной игры этой команды в этом сезоне я еще не видел. У англичан не получалось практически ничего. И причины тут не только в травмах или дисквалификациях нескольких ведущих футболистов «Манчестера» (Гиггз, Кин, Скоулз, Гарри Нэвелл), сколько в потере командой своей, присущей только ей игры. Нет созидателей в середине поля, и на голодном пайке оказались Руни и ван Нистелрой, в определенной степени чрезвычайно зависимые от партнеров форварды. С ошибками играет оборона. Лишь ван дер Сар выручает. В игре с «Лиллем» голкипер англичан, по крайней мере дважды, спасал команду от неминуемых мячей.

Так или иначе, но теперь перспективы «Манчестера» выглядят мрачноватыми. Надо забивать, а игры в атаке вовсе нет. А ведь соперники «Юнайтед» в двух оставшихся встречах как раз и отличаются умением выстроить глубоко эшелонированную оборону. Пробить «Вильярреал» или «Бенфику» очень сложно, а при нынешнем состоянии «Манчестера», рискну заметить, просто невозможно. Как бы один из самых титулованных клубов вовсе не остался за бортом турнира. Вот будет шуму на Британских островах…

Группа А

«Ювентус» (Турин, Италия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия). 2:1 (0:0). Голы: Грезеге (62, 85) – Дайслер (66).

«Брюгге» (Бельгия) – «Рапид» (Вена, Австрия). 3:2 (2:1). Голы: Портильо (9), Балабан (25), Верхейн (63) – Кинцль (1), Хофманн (81).

Турнирная таблица

«Ювентус»    4    3    0    1    8-4    9
 «Бавария»    4    3    0    1    5-3    9
 «Брюгге»    4    2    0    2    5-5    6
 «Рапид»    4    0    0    4    2-8    0

Ближайшие матчи. 22 ноября. «Бавария» – «Рапид», «Ювентус» – «Брюгге».

Группа В

«Тун» (Швейцария) – «Аякс» (Амстердам, Голландия). 2:4 (0:1). Голы: Лустринелли (56), Пимента (74) – Снейдер (27), Анастасиу (62), де Йонг (90+1), Бухари (90+3).

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Спарта» (Прага, Чехия). 3:0 (1:0). Голы: Анри (23), ван Перси (81, 86).

«Арсенал»    4    4    0    0    9-2    12
 «Аякс»    4    2    1    1    8-5    7
 «Тун»    4    1    0    3    4-8    3
 «Спарта»    4    0    1    3    1-7    1

Ближайшие матчи. 22 ноября. «Аякс» – «Спарта», «Тун» – «Арсенал».

Группа С

«Барселона» (Испания) – «Панатинаикос» (Афины, Греция). 5:0 (4:0). Голы: ван Боммель (1), ЭтоО (14, 40, 65), Месси (34).

«Вердер» (Бремен, Германия) – «Удинезе» (Удине, Италия). 4:3 (2:0). Голы: Клозе (15), Бауманн (24), Мику (51, 67) – Ди Натале (54, 57), Шульц (60, в свои ворота).

«Барселона»    4    3    1    0    11-1    10
 «Удинезе»    4    1    1    2    8-9    4
 «Вердер»    4    1    1    2    6-8    4
 «Панатинаикос»    4    1    1    2    2-9    4

Ближайшие матчи. 22 ноября. «Панатинаикос» – «Удинезе», «Барселона» – «Вердер».

Группа D

«Лилль» (Франция) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) 1:0 (1:0). Гол: Ачимович (38).

«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Вильярреал» (Испания). 0:1 (0:0). Гол: Сенна (82).

«Вильярреал»    4    1    3    0    2-1    6
 «Лилль»    4    1    2    1    1-1    5
 «Ман. Юнайтед»    4    1    2    1    2-2    5
 «Бенфика»    4    1    1    2    3-4    4

Ближайшие матчи. 22 ноября. «Манчестер Юнайтед» – «Вильярреал», «Лилль» – «Бенфика».

04.11.2005 , 10:05