В. Кезика: Практически вся работа на протяжении 2013 года была направлена на освоение проектных денег

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Подводя итоги года, исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы Ванда Кезика порталу Gorod.lv рассказала о самых значимых проектах, которые были осуществлены или начаты в крае в уходящем, 2013 году.

«Если говорить крупных проектах, то, в первую очередь, нужно вспомнить самый больной вопрос — это дороги. В этом году мы отремонтировали  29 объектов (дороги или участки дорог) на сумму около 220 тысяч латов.

Конечно, много хлопот в этом году принес паводок, поскольку в этом году у нас была объявлена чрезвычайная ситуация, некоторые дороги были размыты до такого состояния, что оставались сомнения, что они там вообще были, поэтому, при поддержке и Кабинета министров, вместе с нашими средствами, нам пришлось вложить 192 тысячи латов. В общей сложности, в дороги мы вложили 412 тысяч латов — это, как всегда, мало, но нельзя сказать, что сейчас у нас дороги, по которым сейчас курсирует общественный транспорт, которые используют предприниматели для сбыта своего продукта, находятся в ужасном состоянии. Несмотря на это, мы прекрасно понимаем, что дороги, которые ведут к туристическим объектам, требуют еще больших вложений, поэтому на сегодняшний день у нас подготовлено 15 технических проектов, которые мы надеемся, как только появится подходящая программа по поддержке села, мы сразу примем в ней участие.

Сегодня, к сожалению, у самоуправления нет права заниматься хозяйственной деятельностью иначе как не мешать предприниматели и создавать инфраструктуру. Из года в год на совещаниях идут разговоры о том, что самоуправлениям надо дать право заниматься предпринимательской деятельностью, но законодательство этого не позволяет.

Поскольку наш край является сельскохозяйственным, мы активно сотрудничаем с Латвийским консультационным бюро по вопросам села и являемся одним из тех краев, в которых финансируют 6 консультантов по развитию села. Так, в этом году в обеспечение эффективной работы консультантов было вложено 18 тысяч латов.

Мы очень часто говорили об этом, и практически вся работа на протяжении 2013 года была направлена на освоение средств, предусмотренных программой развития Латгалии, речь идет о сумме в более 6 миллионов латов и о двух крупных проектах. Первым из них является реконструкция дорог с асфальтовым покрытием — всего 9, 4 километров таких дорог в Амбельской, Калкунской, Свентской, Науенской, Таборской, Вишкской и Ликсненской волостях. Проект на сумму в более 2,4 миллионов латов будет продолжатся и в следующем году, хотя объект в Ликсненской волости будет сдан в эксплуатацию уже в этом году.

Второй, очень большой проект — это реновация 8 учебных заведений края. Такого еще не было в истории Даугавпилсского края, чтобы настолько серьезные работы проходили сразу в 8 школах.

Кроме того, уже началось строительство пристройки к Науенскому дошкольному учебному учреждению — это также является значительным капиталовложением на сумму в более 1,1 миллиона. К нашей радости, несмотря на то, что общее количество детей в крае уменьшается, в Науенском дошкольном учреждении постоянно образуется небольшая очередь.

Кроме того, недавно мы получили информацию о том, что два наших проекта были утверждены в конкурсе Финансового инструмента по перемене климата (KPFI) — это проекты Шпогской художественной и музыкальной (120 тысяч латов) и Бикерниекской основной (150 тысяч латов) школ», - В. Кезика.


Написать комментарий