Д. Родионов: Для развития города в этом году сделано немало, и многие идеи получили поддержку 12

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, 2013 год стал для Даугавпилса годом, когда 25 миллионов латов в городском бюджете составили трансферты на реализацию различных европроектов.

За комментарием о том, какие действия для достижения такого показателя предпринимал Департамент развития думы, и что планируется осуществить в следующем году, портал Gorod.lv обратился к вице-мэру города Дмитрию Родионову, курирующему вопросы развития города и способствования хозяйственной деятельности, а также вопросы привлечения инвестиций и реализацией проектов.  

Как отметил  Дмитрий Родионов, Департамент развития как работает с европроектами, так и регулярно готовит презентации о городе на разных языках для зарубежных делегаций, участвует в международных проектах и конференциях, популяризируя город как значимый центр экономического развития в восточном приграничье ЕС.

«В этом году благодаря работе департамента был поддержан проект, который позволит модернизировать Северную промзону. Данный проект направлен на развитие предпринимательства, его стоимость - более 3 млн латов, срок реализации — до 2015 года. В рамках проекта будет модернизирована территория, где уже работают многие предприятия, в том числе и крупнейшие экспортёры города и Латгалии, что станет стимулом для новых инвестиций в Даугавпилс.

В этом году мы также можем говорить о том, что завершена реновация 18 зданий школ и благоустройства территорий: 10 школ сданы в эксплуатацию, 8 будут сданы в ближайшее время. Завершены и работы по реконструкции школы Саулес. В рамках европроектва завершены работы по утеплению 4 детских садов, работы по утеплению ещё 4 завершат в следующем году.

В декабре утверждена новая проектная идея, которая улучшит велоинфраструктуру города: в Стропском лесу будут обустроены велодорожки, которые можно будет использовать как летом для катания на велосипедах и роликах, так и зимой для катания на лыжах. Проект планируется реализовать до второго полугодия 2015 года.

Утверждена также и программа развития Даугавпилса на 2014-2020 годы. В июле  для обсуждения программы организованы публичные обсуждения, которые посетили 125 человек. Все 374 полученные предложения оценены и рассмотрены, программу утвердили депутаты думы, и теперь она отправлена на утверждение в министерство. Уже получен положительный отзыв от Латгальского региона планирования, окончательное утверждение программы планируется на начало следующего года, когда на национальном уровне будет известно о поддержке из фондов ЕС на следующие 7 лет.

В этом году начата также и разработка стратегии города до 2030 года. К разработке этого долгосрочного документа планирования уже в следующем году будут подключены и горожане.

Для поддержки предпринимательства начато продвижение идеи о финансировании программы грантов, которая бы предусматривала конкурс для молодых предпринимателей и заключение договора с самоуправлением на получение гранта на развитие бизнеса. Для поддержки предпринимательства в следующем году будут организованы еще два мероприятия — бизнес-форум в мае (совместно с посольством Польши в Латвии и LIAA) и конкурс «Лучший торговец Даугавпилса», который состоится летом. На данный момент идет подготовка данных мероприятий», - рассказал вице-мэр.

В 2013 году завершился 7-летний период планирования освоения фондов ЕС, и в течение последнего полугода были подготовлены разные предложения министерствам, чтобы и в следующем периоде городу были доступны средства на реализацию важных проектов, таких как следующая очередь строительства автотранспортного узла, модернизация трамвайной инфраструктуры, проекты энергоэффективности, сохранения культурного и природного наследия, отметил Д. Родионов, добавив, что одновременно планируется начать разработку технической документации для ряда проектов.
 


Написать комментарий

Дима давай,давай.....

ЗАБЫЛ О САМОМ ГЛАВНОМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА. УМЕНЬНИТЬ СЧЕТА ЗА 1 М2 ОТАПЛЕНИЯ. НАПЕЧАТАЙ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ТПБЛИЦУ ОПЛАТЫ ОТАПЛЕНИЯ ГОРОДОВ ЛАТВИИ И ПАНЕВЕЖИСА. ПОСМОТРИМ НА КАКОМ МЕСТЕ НАШ ГОРОД, ТОГДА СТАНЕТ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ УЕЗЖАЮТ. ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРАММ УТЕПЛЕНИЯ ДОМОВ????????? ПРОГРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫЕ И ДОСТУПНЫЕ ЖИТЕЛЛЯМ
ЖДЕМ СТАТЬЮ ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ

" ЗАБЫЛ О САМОМ ГЛАВНОМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА. УМЕНЬНИТЬ СЧЕТА ЗА 1 М2 ОТАПЛЕНИЯ. НАПЕЧАТАЙ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ТПБЛИЦУ ОПЛАТЫ ОТАПЛЕНИЯ ГОРОДОВ ЛАТВИИ И ПАНЕВЕЖИСА. ПОСМОТРИМ НА КАКОМ МЕСТЕ НАШ ГОРОД, ТОГДА СТАНЕТ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ УЕЗЖАЮТ. ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРАММ УТЕПЛЕНИЯ ДОМОВ????????? ПРОГРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫЕ И ДОСТУПНЫЕ ЖИТЕЛЛЯМ ЖДЕМ СТАТЬЮ ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ " даугавпилчанен

С этим вопросом к Дзалбе, Бояруну, Лачплесису, Зайцеву и Цареву. Эти господа обещали экономию.

"Дима давай,давай....." вован

Ты, дядя Вова, все еще "вован"?

Просто болтун.

" ЗАБЫЛ О САМОМ ГЛАВНОМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА. УМЕНЬНИТЬ СЧЕТА ЗА 1 М2 ОТАПЛЕНИЯ. НАПЕЧАТАЙ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ТПБЛИЦУ ОПЛАТЫ ОТАПЛЕНИЯ ГОРОДОВ ЛАТВИИ И ПАНЕВЕЖИСА. ПОСМОТРИМ НА КАКОМ МЕСТЕ НАШ ГОРОД, ТОГДА СТАНЕТ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ УЕЗЖАЮТ. ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРАММ УТЕПЛЕНИЯ ДОМОВ????????? ПРОГРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫЕ И ДОСТУПНЫЕ ЖИТЕЛЛЯМ ЖДЕМ СТАТЬЮ ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ " даугавпилчанен

Программы утепления у нас самые выгодные в Латвии-софинансирование до 85%! Другой вопрос это жители которых никогда не уговоришь подписаться на ремонт. в Прейлях больше утепленных домов чем в Дэпилсе,а пллатили они за это дороже. Так что не надо все перекладывать на кучку людей самими жителями и выбраныыми.
А по статье-все эти проекты начаты задолго до прихода Родионова в думу

Абсолютно тупой согла - сосик из партии Воров !

"" ЗАБЫЛ О САМОМ ГЛАВНОМ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА. УМЕНЬНИТЬ СЧЕТА ЗА 1 М2 ОТАПЛЕНИЯ. НАПЕЧАТАЙ СРАВНИТЕЛЬНУЮ ТПБЛИЦУ ОПЛАТЫ ОТАПЛЕНИЯ ГОРОДОВ ЛАТВИИ И ПАНЕВЕЖИСА. ПОСМОТРИМ НА КАКОМ МЕСТЕ НАШ ГОРОД, ТОГДА СТАНЕТ ПОНЯТНО ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ УЕЗЖАЮТ. ПОЧЕМУ НЕТ ПРОГРАММ УТЕПЛЕНИЯ ДОМОВ????????? ПРОГРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫЕ И ДОСТУПНЫЕ ЖИТЕЛЛЯМ ЖДЕМ СТАТЬЮ ТАКОГО СОДЕРЖАНИЯ "<br />Программы утепления у нас самые выгодные в Латвии-софинансирование до 85%! Другой вопрос это жители которых никогда не уговоришь подписаться на ремонт. в Прейлях больше утепленных домов чем в Дэпилсе,а пллатили они за это дороже. Так что не надо все перекладывать на кучку людей самими жителями и выбраныыми. А по статье-все эти проекты начаты задолго до прихода Родионова в думу" дДа

НЕ СОГЛАСЕН, ПРОГРАМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ РАЗНЫЕ, И УТЕПЛЕНИЕ ПО ЧАСТЯМ. ПО КОРМАНУ ЖИТЕЛЕЙ. И УЧЕТ ТЕПЛА В КАЖДОЙ КВАРТИРЕ И БАТАРЕИ, УТЕПЛЕНИЕ ТОРЦОВ ЗДАНИЙ И Т. Д.
ДАВАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, СОБЕРИТЕ СОВЕЩАНИЯ СТ ДОМОВ, ГДЕ АСОЦИАЦИЯ БОЯРУНА, ДАЙТЕ ЛЮДЯМ РЕКОМЕНДАЦИИ. РАЗЯСНИТЕ ВЫГОДУ УТЕПЛЕНИЯ ДОМОВ.
ОДНИМ СЛОВОМ РАБОТАЙТЕ НА СВОЕГО ИЗБИРАТЕЛЯ

тебе дадут разных программ -ну и ЧТО ? нахер такое утепление дома , как предлагают нам ! это как марафет с покойницей - принарядить , подкрасить и в гроб положить ! домам нужен капитальный ремонт ! в блочных домах надо все швы вычистить , закладные переварить , все швы заделать новым композитным материалом, ливневые водостоки заменить , канализационные и водопроводные трубы заменить , подвалы утеплить ( хотябы надземную часть ) , отопительную систему с однотрубной переделать на двух трубную , установить единые отопительные приборы и счетчики с регуляторами , провести балансировку по подьездно , и после этого можно утеплять стены и красить фасад ! а надеть на инвалидку новое пальтишко - и без трусов и костылей отправить гулять -смех и только !!!

" тебе дадут разных программ -ну и ЧТО ? нахер такое утепление дома , как предлагают нам ! это как марафет с покойницей - принарядить , подкрасить и в гроб положить ! домам нужен капитальный ремонт ! в блочных домах надо все швы вычистить , закладные переварить , все швы заделать новым композитным материалом, ливневые водостоки заменить , канализационные и водопроводные трубы заменить , подвалы утеплить ( хотябы надземную часть ) , отопительную систему с однотрубной переделать на двух трубную , установить единые отопительные приборы и счетчики с регуляторами , провести балансировку по подьездно , и после этого можно утеплять стены и красить фасад ! а надеть на инвалидку новое пальтишко - и без трусов и костылей отправить гулять -смех и только !!!" другой ст .дома

А ларчик проста открывался 1 коммент от СТ ДОМА бояруна - воду мутит тварь.

боярушка тот ещё козёл ! затих , не появляется .

а Ж.Д. ТРАНЗИТЫ НАДО ВОКРУГ ГОРОДА ПУСКАТЬ , АВТОМОБИЛЬНЫЙ ВЕДЬ ПУСТИЛИ ! СОРТИРОВКУ ВЫНЕСТИ В РАЙОН 525 КМ. КАК ТИХО , КОМФОРТНО И БЕЗОПАСТНО СТАНЕТ В ГОРОДЕ !

Написать комментарий