Активность гриппа в Даугавпилсе может начаться к концу января

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в Латвии на прошлой неделе, с 16 по 22 декабря, в учреждениях, где проходит мониторинг, случаев гриппа не констатировано. Однако один случай гриппа зарегистрирован вне сети учреждений, где проходит мониторинг.

Что касается Даугавпилса, то наш город по-прежнему лидер по количеству заболевших сезонным ОРЗ - 1 102 случая на 100 тысяч человек. При этом посещаемость школ и детских садов на прошлой неделе была достаточно высокой: школы посещали 96,2% учеников, детские сады — 78,5%.

В целом по Латвии число обращений с ОРЗ в амбулаторные учреждения (70 семейных врачей) на прошлой неделе снизилось на 13,1% и составило 779 случаев на 100 тысяч человек. 
 
Как отмечают эпидемиологи, данные о заболеваемости гриппом пока не говорят о широком распространении заболевания, и прогнозируют, что активность заболевания в стране придется на конец января и февраль. Несмотря на эти прогнозы, медики советуют внимательно следить за состоянием своего здоровья, и в случае недомогания остаться дома, чтобы в преддверии праздников серьёзно не заболеть и не заразить других. 


Написать комментарий