Опрос Gorod.lv: Встречая Новый год, большинство читателей соблюдают сразу несколько обычаев

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Результаты очередного опроса Gorod.lv свидетельствуют о том, что большинство, или, 40% опрошенных, чтобы Новый год был еще лучше предыдущего, приносил еще больше удачи и благополучия, соблюдают сразу несколько обычаев.

Напомним, что портал назвал целых 12 различных обычаев как «под бой курантов загадываю желание», «дарю подарки любимым и близким», «жду подарки от Деда Мороза», «готовлю праздничный стол, учитывая традиции конкретного года», «наряжаю Новогоднюю елку/украшаю весь дом», «одеваюсь в то, что советуют астрологи в конкретный год», «отдаю все долги», «делаю генеральную уборку», «верю в примету: как Новый год встретишь, так его и проведешь», «отмечаю новый год с соседними странами», отмечаю НГ спокойно, всегда смотрю Новогодние программы по ТВ», «ориентируюсь по ситуации и соблюдаю принятые в определенной компании обычаи», однако опрошенные назвали и свои традиции. Выяснилось, что некоторые из читателей Gorod.lv всегда слушают Новогоднее поздравление президента страны, кто-то встречает Новый год у городской елки, а некоторым в этот день приходится проводить на работе. Наверное, и поэтому 12% респондентов признали, что Новогодние программы по ТВ - неотъемлемая часть их праздника.

Достаточно большое количество опрошенных — 7% всегда под бой курантов загадывают желание, 5% именно 31 декабря наряжают Новогоднюю елку или украшают весь дом, еще  4% читателей дарят подарки своим любимым и близким, 3% всегда отмечают Новый год с соседними странами и еще 3% верят в примету: как Новый год встретишь, так его и проведешь. 2% читателей Gorod.lv стараются отдать все долги перед наступлением Нового года, а 1% делают генеральную уборку.

Всего 9% респондентов признали, определенных обычаев они не соблюдают, а 2% не планирую то, как проведут предновогоднюю ночь и просто ориентируются по ситуации, соблюдая принятые в определенной компании традиции.
Отметим, что ранее похожие вопросы мы задали руководству Даугавпилсской думы и представителям Даугавпилсской краевой думы, ответы которых, во многих случаях, совпали с вариантами читателей портала Gorod.lv.


Написать комментарий