Harley-Davidson продолжит удивлять мир в будущем году

фото: style.rbc.ru
фото: style.rbc.ru

Мотоциклы Harley-Davidson известны миллионам и любимы сотнями тысяч байкеров. И, естественно, знаменитый мотопроизводитель не устает удивлять своих поклонников. «РБК.Стиль» вспоминает о сюрпризах этого года и не только.

В начале ноября 2013 года на международной выставке EICMA в Милане Harley-Davidson представил 500-кубовый и 750-кубовый байки из серии The Street. Модели целиком окрашены в черный цвет — даже выхлопная труба, руль и нижняя часть перьев вилки. Байки оснащены шестиступенчатыми коробками передач и инжекторными двигателями с жидкостным охлаждением и рельефными передними радиаторами и кожухами.

Более мощный из мотоциклов, 750-кубовый, имеет отдачу в 54 л.с., вполне достаточную, чтобы с ветерком прокатиться и по городу, и по загородному шоссе, оставляя далеко позади завидующих автомобилистов. Стоимость обоих байков — $6700 за 500-кубовый и $7500 за 750-кубовый — вполне гуманная по сравнению с некоторыми другими моделями «харлеев», чья цена составляет не менее $20 тыс.

В салонах Harley-Davidson серии The Street должен появиться в наступающем году.

Запуск серии Project RUSHMORE

Серия The Street стала не единственной новинкой Harley-Davidson. Летом «харлей» представил несколько новых моделей байков 2014 года, выполненных в рамках Project RUSHMORE — инициативы, направленной на улучшение всех аспектов езды на мотоцикле. Среди доработанных моделей — трайки, туринговые мотоциклы и круизеры. Инженеры как следует потрудились над двигателями: в частности, увеличили объем движков некоторых моделей с 1500 до 1700 кубов с опцией увеличения до 1800.

На самых больших мотоциклах серии установлена хорошо замаскированная жидкостная система охлаждения, отводящая тепло от наиболее разогретых частей головок мотора, что позволяет ему развивать большую мощность. Радиаторы спрятаны в нижних обтекателях, прикрывающих ноги водителя. Бесшумный и надежный ремень привода вкупе с шестиступенчатой коробкой передач обеспечивает ровный ход. Кроме того, мотоциклы оснащены жидкокристаллическими сенсорными экранами с навигацией с возможностью голосового управления, музыкальным проигрывателем и функцией сотовой связи.

Для обновленной тормозной системы ABS не используются малоприятные на вид зубчатые венцы на колесах, датчик вращения колес аккуратно расположен в районе подшипника. Путь владельцев байков освещают светодиодные фары Daymaker, а на некоторых моделях установлены сдвоенные галогенные фары. Легендарные обтекатели Batwing были улучшены: их сделали вентилируемыми, чтобы уменьшить вибрацию от встречного потока. Сиденья стали шире и удобнее, и даже защелки на кофрах открываются одним прикосновением. В результате модели, доработанные в рамках Project RUSHMORE, очень удобны для поездок на дальние расстояния.

Программа заводского кастомайзинга

Программа заводского кастомайзинга H-D1 была запущена еще два года назад и с тех пор продолжает набирать обороты. С ее помощью покупатель может «собрать» свой байк в онлайне: к примеру, выбрать подходящую модель колесных дисков, цвет кузова, декоративные детали и даже альтернативные выхлопные трубы, «подогнать» под себя сиденье. Когда клиент договаривается обо всех деталях, заказ отправляется дилеру Harley-Davidson, а затем на завод, где мастера собирают мотоцикл. К сожалению, в России программа пока недоступна.
 


Написать комментарий