Даугавпилчане могут помочь городскому музею, пожертвовав старые детские игрушки

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в начале нового года в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется специальное помещение, в котором для учащихся нашего города будут проводиться интерактивные музейно-педагогические программы.

По словам директора музея Руты Гиптере, первыми участниками одной из этих программ станут даугавпилсские школьники самого разного возраста. Для них в феврале начнет работать увлекательная программа, посвященная старым игрушкам.

Как рассказала порталу Gorod.lv главный хранитель городского музея Юзефа Унзуле, в новой, специально разработанной программе будут использованы уже имеющиеся в фондах музея игрушки: старинные куклы, железные дороги, машины и т.д. Причем, все они находятся в хорошем и даже рабочем состоянии, несмотря на то, что самый старинный экспонат датирован еще 1939-м годом.

Кроме того, хранилище музея совсем недавно пополнилось еще двумя раритетными экспонатами: деревянной машиной середины 70-х годов прошлого века и набором металлической посуды для кукол, выпущенной в начале 80-х. Они были пожертвованы запасливыми горожанами музею в рамках благотворительной акции «Подари миг радости!», но, учитывая их ценность для музейных работников, были оставлены им в качестве подарка.

Тем не менее, главный хранитель музея обращается за помощью к даугавпилчанам. Если у вас дома «завалялись» какие-нибудь старые игрушки, выпущенные несколько десятков лет назад, но обязательно в хорошем состоянии, то можно принести ее в краеведческий музей, который использует их в своей новой педагогической программе. Особое предпочтение отдается куклам, паровозам, машинам.

Стоит заметить, что подобной интерактивной комнатой могут похвастаться далеко не все музеи нашей страны. Оборудована она в музейном подвале, общая стоимость ремонта и приобретения необходимого инвентаря и мебели составила порядка 13 000 латов, из которых почти 5 000 латов было выделено Фондом Культурного капитала, примерно столько же - самоуправлением Даугавпилса, а оставшуюся сумму предоставит Еврофонд в рамках реализации международного проекта «Ворота музеев».


Написать комментарий