Э. Клещинская: Год уходящий был богат на фестивали, и Даугавпилс смотрелся очень достойно 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Руководитель Управления культуры Даугавпилса Элеонора Клещинская рассказала порталу Gorod.lv, что прошедший год был богат на всякого рода фестивали и серьезные мероприятия.

Несомненно, самым главным из них стал Вселатвийский праздник песни и танца, на котором наши коллективы смотрелись весьма прилично и занимали хорошие места.

Самым масштабным для Даугавпилса стал фестиваль духовной музыки «Серебряные колокола», который побил все рекорды по числу участников: ведь на нем было представлено более 3 000 человек. Состоялся также Джазовый фестиваль. Удалось провести Дни города в несколько необычном формате: удалось «затащить» к себе самую лучшую группу Латвии «Prāta vētra».

«Впервые мы попробовали вместе с Центром латышской культуры «оживить» август и собираемся это повторить и в будущем. У нас есть задумка об организации небольшого фестиваля, посвященного великому Оскару Строку.

Большим событием уходящего года для Даугавпилса стало открытие Центра Ротко. Я очень рада за своих коллег тому, что на базе Управления культуры создалось новое учреждение, появилась новая, очень востребованная, структура. Так что за 2013-й год я думаю мы ничего не растеряли, а только приобрели.

Желаю, чтобы следующий год был не хуже, потому что и он обещает быть достаточно сложным и насыщенным. Кроме традиционных и уже полюбившихся горожанам праздников нас ждет студенческий праздник «Гаудеамус», Латгальский фестиваль сениоров.

Представители бизнес-структур изъявили желание провести в Даугавпилсе фестиваль пива на базе «Latgales alus». Пока что он планируется на самый конец мая. Надеюсь, что самоуправление пойдет навстречу и поддержит эту идею. Тем более, что бизнесмены организуют этот фестиваль на собственные средства. От нас потребуются дельные советы, сценические площадки, коллективы, украшение. Так что впереди у нас еще много интересного.

От своего имени хочу пожелать горожанам, помимо добра, здоровья и благополучия, чтобы они были действительно добры и внимательны друг к другу, чтобы активно посещали все наши мероприятия, потому что мы работаем для них, стараемся дарить им радость! Поверьте, что от нашего союза все станет только легче, лучше и светлее! С Новым Годом!», - поделилась Э. Клещинская.


Написать комментарий

Старуха,ты ещё жива?

Ты все пела, это дело - так пойди и попляши?
Затейников больше в Латвии, чем медиков на селе.
Веселушный народец в бездельи.

Товарищ Клещинская! Пора на покой. . Дорогу молодым в Новом году!

В прошлом году и нынешнем нет ногодних утренников для детей. Почему не проводятся на городском уровне ёлки для детей?
Почему не проводятся новогодние балы для взрослых? Почему нет новогодних представлений? Где городские самодеятельные коллективы, певцы, танцоры, музыканты? Где городские поэты и художники? Почему в городе в центре уличные фонари горят через один? Почему в городе не ощущается праздника?

Написать комментарий