Синоптики обещают, что в конце недели в Даугавпилс, наконец, придет зима 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

К концу недели в Даугавпилс, как и на всю территорию нашей страны дойдут, наконец, более холодные воздушные массы, которые принесут понижение температуры воздуха и небольшие осадки в виде снега.

Тем не менее, по прогнозам латвийских синоптиков, это продлится недолго, так как  стабильной зимы в январе не пока что ожидается.

В понедельник, 6 января, в Даугавпилсе все еще сохранится теплая и сырая погода. Температура воздуха составит +4…+5 градусов Цельсия. При этом велика вероятность дождя.

Во вторник, 7 января, когда православные и старообрядцы будут отмечать светлый праздник Рождества Христова, в Даугавпилсе столбики термометров поднимутся до отметки +5…+7 градусов. В течение всего дня обещают дождь. Подобная пасмурная и дождливая погода продержится до пятницы, 10 января.

Метеорологи прогнозируют, что образование снежного покрова возможно на территории  Латгалии только в конце этой недели. Предположительно к субботе, 11 января, температура понизится до -2 градусов и пойдет снег, хотя его не обещают очень много. Уже ночью похолодает до -7 градусов.

В воскресенье даугавпилчанам и жителям восточных районов страны синоптики обещают облачную погоду с прояснениями при температуре -3…-5 градусов. Начало новой недели также будет относительно солнечным и морозным.

Тем не менее, согласно нынешним прогнозам, температура выше нормы продержится в Латвии до февраля. Несколько дней подряд будут морозными и снежными, но затем к нам снова придет оттепель, так как погодные условия в северном полушарии в этом году предопределяет Атлантика.

Пока же на территории Латвии сохраняется метеорологическая осень, наступившая в сентябре.

По данным синоптиков, в 2013-м году средняя температура воздуха в Латвии составила +7 градусов, что на 1,1 градуса выше многолетней нормы. Минувший год оказался 15-м в списке самых теплых в истории многолетних латвийских метеонаблюдений и 6-м самым теплым в XXI веке.

Считается, что на данный момент самым холодным в нынешнем столетии был 2010-й год со средней температурой воздуха +5,6 градуса, а самым теплым – 2008-й, когда средняя температура составила +7,6 градуса.

Осадков в прошлом году было мало: всего  92% от многолетней нормы (622 мм). Самым засушливым оказался 2006-й год, когда осадков выпало всего 530 мм.


Написать комментарий

Посмотрим, угадают-ли на этот раз?