Спустя два года, Управление образования Даугавпилса вернулось к своему прежнему названию

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в декабре прошлого года депутаты Даугавпилсской городской думы поддержали решение о переименовании городского Управления общего и профессионального образования.

С нового, 2014 года, оно теперь вернулось к бывшему когда-то названию и будет именоваться отныне Управлением образования Даугавпилса (Daugavpils pilsētas Izglītības pārvalde). Произошло это, согласно решению, принятому народными избранниками на последнем в прошлом году заседании думы.

На этом реформы в городском образовании не закончатся: Управление образования ждет еще реструктуризация, а также централизация школьных бухгалтерий. Стоит заметить, что последний пункт, касающийся централизации бухгалтерий, вызвал достаточно бурные дебаты в ходе обсуждений на комитетах и заседаниях Даугавпилсской городской думы. Тем не менее, несмотря на протесты и недовольство многих директоров школ, это решение было все-таки утверждено.

Городское руководство в лице первого вице-мэра Яниса Дукшинского, курирующего сферу образования Даугавпилса, о необходимости подобных перемен заявляло с завидным постоянством. В интервью местным СМИ заместитель градоначальника не раз говорил, что не видит смысла в ликвидации прежнего Управления образования. Именно поэтому была создана специальная рабочая группа во главе с самим Я. Дукшинским и депутатом А. Броком для оценки итогов предыдущей реформы в учреждении, на которых и основываются нынешние изменения в сфере образования Даугавпилса.

Напомним, Управление общего и профессионального образования Даугавпилса, как новая самоуправленческая структура начала свое существование с марта 2012 года. Среди основных причин реорганизации значилось тогда уменьшение управленческого аппарата структуры и момент, связанный с переходом профтехучилищ до 2015 года в ведение самоуправлений.

Возглавила новое учреждение  Марина Исупова, которая сменила на этом посту прежнего руководителя Ольгу Дукшинскую, до августа 2012 года выполнявшую работу координатора проектов в сфере образования. Бывший вице-мэр  Виталий Азаревич неоднократно сообщал тогда журналистам, что О. Дукшинская периодически отказывалась от предложений занять пост директора в некоторых городских школах.


Написать комментарий