Наши саночники – первые

Неплохие результаты на первом этапе Кубка мира, который прошел на санно-бобслейной трассе в Сигулде, показали латвийские саночники. Особенно порадовали они нас вчера - Мартиньш Рубенис показал третий результат, а сборная Латвии победила в командных соревнованиях.

На Кубке мира в Сигулде удача сопутствовала хозяевам трассы

Первый этап Кубка мира стал первой проверкой сделанного летом и осенью и должен был дать ответ на важный вопрос: остаются ли латвийские саночники в преддверии зимних Олимпийских игр в мировой элите? Отрадно, что, несмотря на то, что конкуренты в межсезонье сильно прибавили, прежде всего в старте, наши саночники тоже оказались на высоте.

По традиции главным стартам Кубка мира предшествовал так называемый Кубок наций, в рамках которого в пятницу проводился отбор. В итоге сборная Латвии получила право стартовать у себя дома довольно внушительной командой – в мужских соревнованиях хозяев представляли четыре саночника, столько же – в женских плюс два экипажа. Так что болельщикам, которые не поленились в выходные дни заглянуть в Сигулду, было за кого болеть.

Первыми в борьбу вступили экипажи. Всего на старт вышло 16 двоек. Победа итальянцев Кристиана Оберштольца и Патрика Грубера сенсацией на стала, так как именно они являются действующими обладателями Кубка мира. По суммам двух заездов лучшим среди наших был экипаж Юриса и Андриса Шицсов. У них 11-й результат, а 15-е место заняли Ритвар Штейн и Марцис Калниньш.

Затем пришел черед женщин. А это значит, что Анна Орлова и еще три наши саночницы должны были дать бой соперницам из Германии и Австрии. Поначалу казалось, что главным фавориткам в Сигулде придется ох как несладко. В первом заезде Орлова показала второе время, уступив лишь именитой немке Зильке Краузхаар. Увы, во втором заезде нашу саночницу было не узнать – ее сильно подвели ошибки на старте. Девятое время в итоге отбросило ее на четвертую позицию (победительнице этапа она уступила 0,470 секунды). Победа Краузхаар, олимпийской чемпионки Нагано, выглядела очень убедительно – свою соотечественницу и тезку Отто она опередила почти на три десятых секунды. Третий результат показала Соня Манценрайтер.

Разумеется, Анна Орлова была недовольна своим выступлением:

- И в первом, и во втором заезде я допускала ошибки, а значит, радоваться особо нечему. В первом заезде ошиблась на самом финише, во втором допустила две ошибки на первых же виражах, из-за чего потеряла в скорости. Наверстать упущенное на второй половине трассы было уже невозможно.

Добавлю еще, что Айва Апарьоде заняла 8-е место, Айя Катковска – 12-е и Майя Тирума – 23-е.

В воскресенье настроение участников было испорчено неважным состоянием трассы: организаторы подготовили ее на отлично, однако против теплой погоды и обильного листопада они оказались бессильны. В результате чиновники FIL (Международная федерация санного спорта) были настолько удивлены результатами первого заезда (никто из главных претендентов на победу, стартовавших последними, не смог войти в первую пятерку), что не колеблясь решили результаты отменить (к этому моменту лучшим из наших с четвертым временем шел Наурис Скраустиньш). Это привело к тому, что победитель этапа определялся по итогам одного заезда – второго. Этим шансом Мартиньш Рубенис смог воспользоваться на все 100 процентов.

Несмотря на то, что во втором заезде он стартовал 26-м, финишировал Рубенис с третьим временем. Ничто не могло помешать чемпиону мира и победителю Кубка мира прошлого сезона Альберту Демченко стать здесь первым. Серебряного призера Тони Беншофа (США) 34-летний уроженец Пермской области опередил на 0,076 секунды, Рубениса – на 0,194 секунды. Сюрприз преподнес Скраустиньш, показавший шестое время. Каспар Думпис был 12-м, а Арвид Рекис – 15-м. Всего выступал 31 саночник. Разочаровал лидер сборной Германии Давид Мюллер, оставшийся 10-м.

Однако только на «бронзе» Рубениса наша команда в тот день останавливаться не собиралась. Жирная точка была поставлена латвийскими саночниками в командных соревнованиях, в которых каждая сборная была представлена четырьмя спортсменами (два в одиночном разряде и по экипажу). В свое время сборная Латвии в этом виде программы здесь же, в Сигулде, два года назад уже была второй. Правда, на чемпионате мира. Вчера она впервые смогла взять «золото». Рубенис, Орлова и братья Шицсы по сумме трех заездов показали лучшее время (наш экипаж был шестым, Орлова – первой и Рубенис – вторым). На пьедестале почета наряду с нашим квартетом местечко для себя отвоевали команды Австрии и Италии.

Второй этап Кубка мира (всего их предусмотрено восемь) у саночников пройдет 19 и 20 ноября на олимпийской трассе в Турине.

07.11.2005 , 10:05