«Бавария» вновь на коне

Центральным в очередном туре чемпионата Германии стал матч в Мюнхене, где местная «Бавария» на новой «Альянс-арене» принимала бременский «Вердер».

Заметим, что на стадионе, специально построенном к чемпионату мира по футболу, «Бавария» до сих пор не пропустила еще ни одного гола. А тут оказалась в роли отыгрывающейся стороны уже на 38-й секунде (!) встречи – Мирослав Клозе четким ударом головой замкнул точную передачу с левого фланга. Хозяева не стушевались – через две минуты достиг цели дальний Шванштайгера – 1:1. В дальнейшем игра несколько успокоилась, но преимуществом почти безоговорочно владели чемпионы Германии. Еще в первом тайме Писарро и Макай сумели забить в ворота «Вердера» два мяча – 3:1 в пользу мюнхенцев. А во второй половине игры баварцы занимались тем, что любят делать чуть ли не во всех подобных играх – удерживали победный счет. И блестяще с этой задачей справились.

Довольно легко очередные три очка взял «Шальке», разгромивший на своем поле «Дуйсбург» – 3:0. Вошла в пятерку лучших и берлинская «Герта», с таким же счетом выигравшая у «Кайзерслаутерна».

В английской премьер-лиге продолжает удивлять «Виган», дебютант турнира столь высокого ранга. «Атлеты» играли в Портсмуте, но имели колоссальное преимущество. Два гола Чимбонды и Робертса во втором тайме принесли дебютанту очередные три очка. «Уиган» продолжает сохранять за собой вторую строчку в турнирной таблице, пропустив при этом меньше всех в премьер-лиге.

Благодаря двум голам оправившегося от травмы Тьерри Анри и голу ван Перси одержал свою шестую победу в сезоне лондонский «Арсенал», переигравший «Сандерленд» – 3:1. Отметим и выигрыш «Ливерпуля», в нелегкой борьбе одолевшего в Бирмингеме местную «Астон Виллу» – 2:0. Оба гола победители забили в последние пять минут матча. Сначала Стивен Джеррард реализовал пенальти, а затем достиг цели дальний удар Хави Алонсо. Однако центральный матч 12-го тура чемпионата Англии между «Манчестер Юнайтед» и «Челси» был вынесен на воскресенье. О нем в завтрашнем номере.

Во Франции продолжает наращивать свое преимущество «Лион», чемпион страны четырех последних лет. На этот раз на выезде он выиграл у «Тулузы» – 1:0. Этот гол уже на 9-й минуте забил Сидней Гову, использовав прекрасную подачу с углового. Сенсацией попахивает результат встречи «Ле Ман» – «Олимпик» (Марсель). Вряд ли кто мог предположить, что «Ле Ман» не просто выиграет у опытных марсельцев, но попросту разгромит соперника – 3:0. Но факт остается фактом: команда Фабьена Бартеза, не так давно обыгравшая в Москве лидера российского чемпионата, была переиграна по всем статьям.

«Манчестер Сити»    12    6    2    4    15-11    20

Бомбардиры: Франк Лэмпард («Челси») – 10 мячей, Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 8, Даррен Бент («Чарльтон») – 7.

Германия

«Бавария»    12    10    1    1    27-8    31
 «Вердер»    12    8    2    2    32-16    26
 «Гамбург»    11    7    3    1    19-6    24
 «Шальке-04»    12    5    6    1    14-7    21
 «Герта»    12    6    3    3    21-16    21

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») – 12 мячей, Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 10, Эби Смолярек («Боруссия» Дортмунд) – 9.

Франция

«Лион»    14    11    3    0    24-8    36
 «Бордо»    14    7    6    1    15-7    27
 «Сент-Этьенн»    14    6    6    2    15-8    24
 «ПСЖ»    13    7    2    4    15-11    23
 «Осер»    14    7    2    5    17-17    23

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 7 мячей, Элие Кроупи («Нанси»), Даниэль Кузен («Ланс») и Сильван Вильторд («Лион») – по 5.

07.11.2005 , 10:05