Даугавпилчане и жители Восточной Латвии могут бесплатно учиться писательскому мастерству

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С начала нового года в Даугавпилсском университете продолжат свою работу творческие мастерские, которые помогут проявить таланты всем, кому нравится творить.

Желающие научиться создавать собственные литературные тексты на разных языках, от латышского до русского, латгальского, польского и других языков нацменьшинств Латвии, смогут посещать занятия проекта  «Восточно-латвийская литературная академия» (Austrumlatvijas literara akademija), созданного при поддержке Государственного фонда культурного капитала (VKKF).

Занятия в этой Академии проводятся один-два раза в месяц по пятницам или субботам, причем, совершенно бесплатно. Учиться здесь могут все жители не только Восточной Латвии, но и других регионов нашей страны, интересующиеся самыми разными литературными жанрами, от детской литературы до популярной нынче «фэнтези». Опытные специалисты поделятся опытом собственного творческого процесса, помогут студентам освоить азы литературоведения, научат грамотно анализировать литературный текст.

Первое занятие в рамках проекта «Восточно-латвийская литературная академия» состоится уже в субботу, 11 января, в 13:00 в старом корпусе Даугавпилсского университета (323-я аудитория). Январские творческие мастерские пройдут под девизом «От идеи к литературному тексту» и проведет их молодой, но уже достаточно известный латышский писатель Гундарс Игнатс. Он является автором двух книг: сборника рассказов «Без куртки», вышедшем в 2009 году и недавно опубликованного романа «Время испытаний».

Писателю 32 года, он уроженец Валмиеры, учился на экономическом факультете Латвийского сельхоз университета, недолгое время был студентом-филологом ЛУ, а также осваивал писательскую теорию и практику в прозаической мастерской Пауля Банковского.

Первая публикация Г. Игната увидела свет в журнале «Rīgas Laiks» в 2004-м году, после чего он регулярно печатался в различных изданиях. Один из его рассказов, впоследствии вошедший в сборник «Без куртки», получил 2-е место на конкурсе новелл.


Написать комментарий