Как душат свободу слова 1

Фракция ЗаПЧЕЛ распространила заявление, в котором, в частности, говорится, что из закона «О собраниях, шествиях и пикетах» исключена норма о том, что для проведения собраний, шествий и пикетов не нужно разрешение государственных учреждений и структур самоуправлений.


Государственное бюро по правам человека, авторы исследования «Аудит демократии», а также многие другие юристы неоднократно указывали, что необходимо устранить противоречие закона с Конституцией Латвии и установить, что о проведении собрания нужно только информировать самоуправление, а вовсе не получать от него справку о согласовании.

В дальнейшем заявку на проведение собрания, шествия и пикета в самоуправление можно вносить не за три, а за пять рабочих дней до начала мероприятия. Ответ подателям заявки будет необходимо давать не в течение трех дней, а не ранее чем за десять дней и не позднее чем за 48 часов до начала мероприятия.

Использование мегафонов, микрофонов и других усилительных устройств на собраниях будет возможно только при условии согласования с должностным лицом самоуправления. Госбюро по правам человека и МИД призывали не поддерживать это предложение, указывая, что свобода слова включает не только содержание информации, но также и способ ее распространения.

При рассмотрении поправок в Сейме по инициативе депутатов правящей коалиции было сокращено время для произнесения речей в дебатах. Это не дало оппозиции возможности в полной мере указать на те нарушения прав человека, которые неизбежно возникнут при применении закона после вступления его в силу.

07.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий

Нацики совсем обнаглели!!!!!!!!!!!!