Вторая «персоналка» живописца Иванова

В галерее «Анна» на Сколас, 30 (вход со двора), до 22 ноября открыта выставка пейзажей кисти Ивана Иванова (1923- 1978).


Иван Павлович Иванов родился вдали от воспетых на его полотнах латвийских просторов – в селе Васильевка Смоленской области. С началом войны ушел на фронт и провоевал до мая сорок пятого. После войны оказался в Риге, где решил учиться живописи. В 1952 году окончил Академию художеств, стал членом Союза художников Латвии, писал насыщенные цветом пейзажи и натюрморты, предпочитая их соцреалистической халтуре. Наряду с латышскими коллегами участвовал в коллективных выставках.

При жизни живописец Иванов звезд с неба не хватал, и с посмертной славой ему поначалу не везло. Вдова художника Альбина Алексеевна сохранила около сотни работ – не сдала их за бесценок в антиквариат, терпеливо ждала своего часа… Ситуацию изменили энтузиасты галереи «Анна», где в ноябре 2002 года открылась первая персональная выставка (после ухода из жизни прошло 24 года!) замечательного художника, сумевшего выработать свою неповторимую манеру письма.

Вторую персональную выставку Ивана Иванова можно осмотреть в любой день недели (кроме воскресенья) с 12 до 17 часов.

07.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий