Профессиональный музыкант поделился в Польском доме Даугавпилса своими фотовпечатлениями о странствиях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Польский дом Даугавпилса не перестает радовать и удивлять горожан проведением интересных мероприятий, в том числе, разнообразных и оригинальных выставок.

Например, в прошлом году посетители многочисленных экспозиций Центра польской культуры смогли познакомиться с графикой, попытались понять абстракцию, побывали во власти иллюзий, ощутили прикосновение бабочек, а также вволю помедитировали и насладились покоем.

Новый год в Польском доме открылся новой красивой фотовыставкой молодого рижанина Павла Рачика, выпускника Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола и профессионального пианиста.

Открытие выставки в ЦПК, как всегда было запоминающимся и сопровождалось ярким перфомансом, героями которого стали бедуины – вечные странники, всю жизнь кочующие по пустыне, поскольку выставка носит название «Годы странствий».

Автор представил на ней 30 лучших по его мнению работ, созданных за 4 года увлечения фотографией. Черно-белые и цветные портреты людей, цветы, животные, пейзажи были сделаны в основном во время путешествия по Латвии, хотя на некоторых его работах запечатлены моменты и лица, «пойманные» в ходе поездок в Германию и Англию.

По словам самого Павла Рачика, самое сложное было не столько отобрать фотографии по конкретной тематике, сколько придумать название для своей выставки. «Сейчас на моем компьютере скопилось порядка 9 000 фотографий, но последнее время я очень многие стираю. Наверное, стал более критичным по отношению к себе», - рассказал автор.

П. Рачик не любит модный нынче авангард и предпочитает не делать «странные» и непонятные фото, которые, по его мнению, не выражают личного отношения, а всего лишь призваны обратить на себя внимание и шокировать публику.

В планах на будущее – продолжать профессиональную музыкальную карьеру, тем более, что еще одним хобби П. Рачика является игра на ударных инструментах, а также когда-нибудь открыть собственную фотостудию. Пока же молодой человек преподает в Рижской музыкальной школе, иногда музицирует в хороших столичных ресторанах, вместе с другом-пианистом выступает время от времени и является активным членом фотоклуба «Rīgа».

Выставка в Польском доме продлится до начала февраля.



Написать комментарий