Прокопчук выиграла Нью-Йоркский марафон

Латвийская бегунья Елена Прокопчук успешно выступила на престижнейшем марафоне в Нью-Йорке, в котором приняли участие более 38 тысяч бегунов. Рижанка, во второй раз стартовавшая на этом марафоне, заняла первое место.

У женщин вскоре после старта образовалась лидирующая группа из девяти человек. В нее входили Прокопчук, по две кенийки, эфипопки, россиянки, итальянка. Большую часть дистанции они бежали вместе. Постепенно группа стала редеть. Когда от нее осталось человек шесть, Прокопчук предприняла ускорение. Однако, на 22-й миле африканские конкурнентки ее обошли и отодвинули на четвертое место. Вскоре латвийская спортсменка снова обошла кенийку Салину Косгеи, потом — Дерарту Тулу из Эфиопии, а на 26-й миле достала и лидера забега кенийку Сюзан Чепкемеи, которой на дистанции стало плохо.

Результат Прокопчук составил 2 часа 24 минуты 41 секунда. Напомним, что год назад в Нью-Йорке она была пятой (2:26.51). А в январе этого года Прокопчук выиграла марафон в Осаке, установив личное достижение и рекорд Латвии (2:22.56).

Второй после Прокопчук финишировала Чепкемеи (2:24.55), третьей — Тула (2:25.21), четвертой — Косгеи (2:25.30), пятой — итальянка Дженовезе (2:27.15). Результат Елены — 25-й в истории марафона. У мужчин в тройке лучших финишировали кениец Пол Тергат (2:09.30), южноафриканец Хендрик Рамаала (2:09.31) и канадец Меб Кефлезиги (2:09.56). Кстати, призовых Прокопчук заработала больше, чем Тергат: 130 тысяч долларов против 100 тысяч у кенийца.

07.11.2005 , 13:11