Комендант Даугавпилсской крепости пообещал, что торжественное открытие Николаевских ворот все же состоится 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в декабре прошлого года в Даугавпилсе в эксплуатацию были сданы несколько объектов, реконструкция или строительство которых происходили в рамках различных европроектов.

В частности, 20 декабря были приняты в эксплуатацию отреставрированные Николаевские ворота и восстановленный пешеходный деревянный мост через защитный ров. Многие горожане выразили тогда свое недоумение тем фактом, что об открытии для посетителей столь значимых для города объектов стало известно лишь из информации, размещенной на сайте Даугавпилсского самоуправления, то есть прошло все тихо и без лишней огласки.

Управляющий Крепостью Янис Островский поспешил успокоить недовольных горожан.  Как рассказал он порталу Gorod.lv, торжественное открытие Николаевских ворот планируется провести в дни намеченного Международного бизнес-форума, который пройдет в Даугавпилсе в середине мая. По словам Я. Островского, на церемонию открытия 16 мая этого года ожидается множество иностранных гостей, в том числе, возможных инвесторов.

«Мы хотим привлечь внимание иностранных бизнесменов к Даугавпилсской крепости, что называется, совместить приятное с полезным, показав, чего мы уже достигли в деле возрождения памятника архитектуры», - пояснил управляющий.

Несмотря на то, что официальное открытие состоится только в мае, все даугавпилчане и гости города имеют возможность уже сейчас по рабочим дням с 10:00 до 17:00 пройтись по мосту и войти на территорию Крепости через Николаевские ворота. Ночью они закрыты, но, благодаря ночному освещению, выглядят очень торжественно и презентабельно.

По словам эксперта по вопросам реализации проектов Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости Артёма Махлина, совсем скоро начнутся работы по реставрации 1-го берегового люнета в рамках совместного латвийско-белорусского проекта «Сохранение и популяризация культурно-исторического наследия в Даугавпилсе и Гродно», которые еще больше украсят вид со стороны шоссе Рига-Даугавпилс.  Люнет - небольшое укрепление между Николаевскими воротами и шоссе, куда входит часть вала, а также сторожевой «домик», находящийся сейчас в плачевном состоянии.

Пока же управляющий Даугавпилсской крепости не сидит без дела: ему есть чем заняться, ведь он должен следить за обслуживанием и уборкой различных объектов, а также активно готовиться к весне.


Написать комментарий

СПИЛИТЕ ВСЕ ДЕРЕВЬЯ НА ВАЛАХ. ПОРТЯТ ВИД И САМИ ВАЛЫ

Пока же управляющий Даугавпилсской крепости не сидит без дела: ему есть чем заняться, ведь он должен следить за обслуживанием и уборкой различных объектов, а также активно готовиться к весне.
________
Лапу состать?

Написать комментарий