В. Кезика: Дума не могла не отреагировать на новое заявление «Bīstamo atkritumu serviss»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

После того, как к нам в редакцию обратилась обеспокоенная решением Даугавпилсской краевой думы рассмотреть новый эскиз строительства когенерационной станции по производству биогаза жительница Деменской волости, корреспондент Gorod.lv связался с исполнительным директором думы Даугавпилсского края, чтобы уточнить ряд заданных Лилией Михеевой вопросов.

Исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы начала с напоминания о том, что новый эскиз проекта идеи строительства когенерационной станции по производству биогаза был получен 19 декабря после заседания членов Народнохозяйственного комитета, который принял решение отклонить идею строительства, однако проигнорировать новое заявление «Bīstamo atkritumu serviss» («BAS) было нельзя, поэтому в проект решения, которые вынесли на заседание депутатов думы был включен дополнительный пункт о повторном пересмотре документации.

«Сегодня Стройуправа должна принять решение по новому проекту строительства станции, в котором оговариваются совершенно другие технологии и использование других исходных материалов. Решение думы об отклонении строительства обжаловано фирмой в административном суде», - сообщила В. Кезика.

Отвечая на вопрос Л. Михеевой о том, будет ли решение принято без его обсуждения с жителями, В. Кезика отметила, что в законодательстве оговорены три ситуации, для решения которых необходимо привлекать общественность: если в результате какой-либо деятельности значительно ухудшатся условия проживания жителей; если может снизиться стоимость собственности; если деятельность может серьезно повлиять на окружающую среду.

По словам исполнительного директора, Стройуправа должна сделать свое заключение по вопросу, если какой-то из названных пунктов будет актуален, то дума будет действовать согласно закону, на данный же момент Стройуправа уточняет вопросы по отдельным нюансам нового проекта.

Что же касается того, будет ли новый эскиз проекта доступен для изучения заинтересованными жителями, то, как подчеркнула В. Кезика, это станет возможным, как только Стройуправа сделает свое заключение, однако о сроках, в течение которых это может произойти, пока говорить рано.

В завершение исполнительный директор Даугавпилсской краевой думы добавила, что по всем беспокоящим вопросам, касающимся идеи строительства когенерационной станции, жители могут обращаться в волостное управление или в Стройуправу


Написать комментарий