София и Максим — самые популярные имена для новорожденных 2013 года в Даугавпилсском крае

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В общей сложности, в 2013 году в ЗАГСе Даугавпилсского края было зарегистрировано 154 новорожденных, из которых 79 являются мальчиками и 75 девочками, один ребенок родился мертвым.

Как свидетельствует обобщенная ЗАГСом Даугавпилсского края информация, в прошлом году родилось три пары близнецов. Так, семью, проживающую в Свентской волости пополнили Эмилия и Патрик, в Калупской волости Эвита и Саманта, а в Скрудалиенской — Неллия и Алекс.

Интересно, что 68 жительниц Даугавпилсского края в 2013 году мамочками стали впервые, 61 — во второй раз, 11 — в третий, 69 — в четвертый, а пятые и больше дети появились в 8 семьях.

Без данных об отце зарегистрировано 9 детей, определено отцовство, т.е. родители не состоят в браке, но мужчина добровольно признал ребенка своим, у 48 детей, к тому же, после регистрации рождения ребенка отцовство было определено у еще 15 детей, трехстороннее соглашение об отцовстве было заключено в одном случае.

К сожалению, случается, что у родителей отнимают права на опеку несовершеннолетних детей, в 2013 году в Даугавпилсском крае было констатировано 30 таких фактов.

Самым популярными именами, которые дают их родители новорожденным девочками, стали София (6), Алиса (5), Виктория (4) и Полина (3). Кстати, имя София было признано самым популярным в 2013 году не только в крае, но во всей Латвии. Достаточно редкими именами девочек стали Виталина, Евангелина, Каталея, Лейла, Маирика, Изабелла, Ванесса и Василиса.

В свою очередь, самыми распространенными именами для мальчиков стали  Максим (6), Артем (3), Янис (3) и Илья (3). Обладателями редких имен стали 7 мальчиков: Алистер, Демид, Майкл, Том, Патрик, Захар и Прохор. Пятеро новорожденных были названы двойными именами: Адриана-Диана, Патриция-Паула, Даниэль-Арман, Кристер-Антон, Микелис-Язеп.

Всем 157 семьям в 2013 году были выплачены пособия по случаю рождения ребенка в размере 50 латов (72 евро).


Написать комментарий