В предвкушении «классико»

Минувший тур ничего не изменил в группе лидеров испанского чемпионата. Разве что слабо стартовавший «Вильярреал», одержав знаковую победу над «Валенсией» (1:0), поднялся на пятое место.

Продолжает всех удивлять «Осасуна». На этот раз жертвой команды из Памплоны стал «Реал Сосьедад». Причем матч проходил в Сан-Себастьяне, что давало «Сосьедаду» неоспоримые преимущества. Однако «Осасуна» очень здорово провела всю игру и сумела выиграть важную для себя встречу – 2:1.

Мадридский «Реал» принимал «Сарагосу». Гости оказали «Королевскому клубу» ожесточеннейшее сопротивление. На 76-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти, но удар Робиньо цели не достиг. Через три минуты футболисты «Сарагосы» вновь нарушают правила в своей штрафной – и вновь пенальти. На этот раз к мячу подошел Роберто Карлос. Удар бразильца был точным. «Реал» сумел сохранить это минимальное преимущество до финального свистка арбитра.

А вот «Барселона» справилась с соперником куда легче. Уже на 2-й минуте ЭтоО четким ударом из-за пределов штрафной забил в ворота «Хетафе» первый мяч. Затем, уже во втором тайме, камерунец, сам находясь в изумительной позиции, не пожадничал и выкатил мяч под удар совершенно свободному Жюли – 2:0. Вскоре прямым ударом со штрафного Мотта доводит счет до крупного – 3:0. И лишь на 89-й минуте «Хетафе» сумел отквитать один мяч. Очередная красивая и убедительная победа «Барсы», снова весьма недвусмысленно ответившей на вопрос, кто в доме хозяин.

Теперь в испанском чемпионате наступает перерыв, связанный с участием сборной этой страны в стыковых матчах за право участия в финальном турнире чемпионата мира. Следующий тур состоится лишь 20 ноября. Именно на этот день запланирован матч, которого с нетерпением ждет весь футбольный мир: «Реал» – «Барселона». Суперклассико!

Все спокойно в Италии, где продолжают властвовать «Ювентус» и «Милан». Лидер серии А благодаря голам Ибрагимовича, Трезеге и дель Пьеро крупно выиграл дома у «Ливорно» – 3:0. А «Милан» оттянулся на несчастном «Удинезе» – 5:1. Голы в пользу красно-черных забили Джилардино (дважды), Зеедорф, Пирло и Кака. Единственный ответный гол с пенальти провел форвард «Удинезе» Якинта.

«Вильярреал»    11    5    4    2    18-12    19

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО («Барселона») – 10 мячей, Роналдо («Реал») и Давид Вилья («Валенсия») – по 7.

Италия

«Ювентус»    11    10    0    1    22-5    30
 «Милан»    11    9    1    1    26-9    28
 «Фиорентина»    11    8    1    2    24-12    25
 «Интер»    11    6    2    3    20-10    20
 «Кьево»    11    5    4    2    15-11    19

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 13 мячей, Франческо Тавано («Эмполи»), Энрико Кьеза («Сиена») и Эмилиано Бонаццоли («Сампдория») – по 8.

08.11.2005 , 10:05