Русскоязычные читатели ЛЦБ предпочитают детективы, а латыши – любовные романы и книги по психологии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, книга считается источником знаний. Даже всесильный интернет до сих пор так и не может вытеснить ее из поля зрения, и люди по-прежнему читают книги.

Кто-то ищет в них необходимую для себя информацию и ответы на жизненно важные вопросы, а кто-то считает их просто отличным досугом. Одни предпочитают читать «по старинке» бумажные книги, другие отдают предпочтение электронным. Тем не менее, факт остается фактом: чтение книг никто отменить или заменить чем-либо другим пока что так и не смог.

Латгальская центральная библиотека (ЛЦБ) может похвастаться большим числом своих посетителей, которые приходят сюда не только выбрать понравившуюся книгу, но и посетить читальный зал, чтобы ознакомиться со свежей прессой или ненадолго «зависнуть» во всемирной паутине. 

Согласно данным статистики ЛЦБ, в прошлом году среди русскоязычных читателей библиотеки большой популярностью пользовались детективы и авантюрные мелодрамы. В топе самых выбираемых авторов Анна Литвинова, Татьяна Устинова и Александра Маринина. Большим спросом также пользовались книги американской писательницы Айрис Джоансен, пишущей любовные романы.

Посетители библиотеки, читающие книги на латышском языке, также выбирали в прошлом году романы о любви. Особенно популярностью пользовался у них нашумевший эротический роман британской писательницы Э.Л. Джеймс «50 оттенков серого». Кроме того, латышские читатели активно брали книги по психологии и не пренебрегали также детективами, но предпочтение отдавали иностранным авторам.

 Полный перечень «топовых» книг можно посмотреть здесь.


Написать комментарий