В Нидерландах впервые представлены туристические предложения Латгалии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил руководитель Центра туристической информации (ЦТИ) Даугавпилсского края Лолита Козловска, с 14 по 19 января в городе Утрехт (Нидерланды) проходит международная туристическая выставка, в рамках которой впервые представлены и туристические предложения Латгальского региона.

По словам Л. Козловской, в Нидерладны отправились специалисты в области туризма из Центра культуры Даугавпилсского и Резекненского краев, а также работники Художественного центра имени Марка Ротко, которые работают в Латвийском стенде с национальным девизом «Latvia Best Enjjoyed Slowly» («Лучше всего Латвию познавать медленно»).

ЦТИ Даугавпилсского края презентует на выставке самые привлекательные предложения Даугавпилса и края, а также туристические продукты Латгалии, призывая жителей Нидерландов целью своей туристической поездки выбрать именно наш регион.

Согласно статистической информации ЦТИ Даугавпилсского края, жители Нидерландов являются достаточно активными путешественниками, к тому же, число туристов из этой страны с каждым годом растет. Так, в 2013 году, из 43 000 клиентов ЦТИ Даугавпилсского края 150 были нидерландцами. Более того, в прошлом году жители этой страны посетили Центр им. Марка Ротко, использовали услуги туристических мест ночлега и другую поддерживающую туризм инфраструктуру, а также попутешествовали по Даугавпилсскому краю и другие красивые места Латгалии.

Примечательно, что в прошлом году похожу выставку в Нидерландах посетили 104 тысячи заинтересованных,в свою очередь, количество участников достигло отметки в 1400. Организаторы выставки подсчитали, что ее посещают люди, которые на путешествия, в среднем, тратят 3 500 евро в год, почти 60% из них интересуются поездками в страны Европы. Причем, около 35% потенциальных туристов привлекает солнце и отдых у водоемов, 31% интересуются городами и культурными предложениями, 30% ищут предложения активного отдыха и приключений, 27% путешествуют с ночевкой в кемпингах, а еще 21% путешественников предпочитают познавать мир на велосипеде или «пешком».

«Параллельно этой выставке, 16 января начнется туристическая выставка в столице Финляндии Хельсинки. В свою очередь, с 24 по 26 января международная выставка в Вильнюсе, с 5 по 9 февраля в Гамбурге (Германия), с 7 по 9 февраля — в Риге (Латвия), с 14 по 16 февраля в Таллине (Эстония), с 19 по 23 в Мюнхене (Германия), с 19 по 22 марта в Москве (Россия), с 4 по 6 апреля в Санкт-Петербурге (Россия), в свою очередь, с 10 по 16 апреля в Минске (Белоруссия). Таким образом, ближайшие месяцы для профессионалов в области туризма будут достаточно напряженными, так как во всех выставках, благодаря финансовой поддержке Латвийского государственного агентства по развитию туризма (ТАVA), Латгальского региона планирования, Агентства по развитию Латгальского региона и самоуправлений городов и краев Латгалии, будут представлены туристические предложения  Латгалии», - Л. Козловска.


Написать комментарий