В городах Латвии — первые случаи гриппа: Даугавпилс пока в статистику не попал

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Согласно данным мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), в Латвии в течение прошлой недели, с 6 по 12 января, в учреждениях, где проходит мониторинг, были зарегистрированы первые 5 случаев гриппа, что составляет 4,4 случая на 100 тысяч человек.

Из 11 больниц, включённых в мониторинг, поступили данные о трёх случаях госпитализации с гриппом (Гулбене, Рига и Валмиера). Информация о ещё одном случае гриппа поступила из лаборатории Латвийского центра инфектологии. 

На прошлой неделе количество обращений с ОРЗ в амбулаторные учреждения повысилось сразу на 110,2% и составило 784,7 случаев на 100 тысяч человек. Самая высокая заболеваемость отмечена в Елгаве и Лиепае (более тысячи случаев на 100 тысяч), на третьем месте — Даугавпилс, где заболеваемость ОРЗ — 986 случаев на 100 тысяч.

К семейным врачам, включённым в систему мониторинга (70 врачей), на прошлой неделе обратились 5 пациентов, у которых обнаружен грипп: 3 случая зарегистрированы в Елгаве и по одному в Риге и Екабпилсе.

Эпидемиологи делают выводы, что в ближайшие недели можно ожидать роста заболеваемости гриппом.


Написать комментарий